Закрыть

«Культурная среда» в Старом Шайгове

«Культурная среда» в Старом Шайгове

В преддверии 2021 года в селе Старое Шайгово начал функционировать новый Центр культуры. За прошедшие полгода он стал любимой и популярной площадкой для досуга и отдыха старошайговцев. В нём сосредоточилась творческая и культурная жизнь села.

В новом Центре культуры несколько зон для активностей, творчества и вдохновения. Современный кинозал на 47 посадочных мест (в том числе обустроены места для маломобильных групп населения) для просмотра кинофильмов высокого качества собирает и объединяет жителей села всех возрастов, причем аншлаги не только на премьерных показах.

Концертный зал на 300 зрителей стал еще одним культурным центром, где сосредоточились любители самодеятельной творческой инициативы. Местные танцевальные коллективы, ансамбли, вокалисты уже освоились в этом пространстве. Профессиональные артисты из Саранска также по достоинству оценили новый концертный зал.

Здесь же, в Центре культуры, функционально расположилось МБУК «Центральная библиотечная система им. И. М. Девина». Фонд библиотеки полностью раскрыт для читателей.

Традиции народной культуры старошайговцев передаются в Студии ремесла. Ожили, казалось, забытые, промыслы: плетение лаптей, гончарное дело. Дети старательно осваивают новое для них дело. В тренде у юных и взрослых старошайговцев и самобытная художественная роспись.

Востребованным и всегда задействованным оказался хореографический класс. Осваивают в Центре культуры и студию звукозаписи. А самые маленькие исследуют игровую зону.

Строительство Центра культуры в селе Старое Шайгово Старошайговского муниципального района РМ стало возможным благодаря федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура».

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия