Закрыть

Вокальный ансамбль "Казачьи зори" ЦК им. А.В. Ухтомского стал Лауреатом Всероссийского казачьего фестиваля «Двенадцать жемчужин»

Вокальный ансамбль

Вокальный ансамбль "Казачьи зори" (руководитель Виктор Сильдушов) Центра культуры имени Алексея Владимировича Ухтомского Рузаевского муниципального района стал Лауреатом Всероссийского казачьего фестиваля «Двенадцать жемчужин», который проводился в Ульяновской области с 10 по 12 июня 2021 года.

У названия фестивалю интересная история. Оно основывается на цитате Николая I: «Двенадцать казачьих войск - двенадцать жемчужин в короне Российской Империи». Это большой праздник, который способствует возрождению казачьих традиций, сохранению культурного наследия, укреплению нравственных ценностей, воспитанию любви к Родине.

Всероссийский казачий фестиваль «Двенадцать жемчужин» традиционно проводится раз в два года c 10 по 12 июня. Впервые он состоялся в 2008 году. Проведение казачьего фестиваля на территории Ульяновской области не случайно. На территории региона первыми поселенцами были Донские казаки и небольшая часть Уральских казаков.

В этом году в фестивале приняли участи артисты из 12 регионов. С творческими номерами выступили коллективы из Республик Адыгея, Мордовия, Татарстан, Ставропольского края, Астраханской, Волгоградской, Калужской, Курской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, а также Луганской Народной Республики. Творческий десант участников фестиваля погрузил в мир казачьих песенных традиций жителей 10 муниципальных образований Ульяновской области.

Завершится фестиваль ярким Гала-концертом на главной сцене Дворца «Губернаторский», на котором вокальному ансамблю "Казачьи зори" был вручен диплом Лауреата. Руководителю коллектива вручили Сертификат признательности за культурное взаимодействие и сотрудничество, за участие в Всероссийском казачьем фестивале "Двенадцать жемчужин" и поддержку народной песни.

Поздравляем вокальный ансамбль "Казачьи зори" с очередной наградой и желаем дальнейшего яркого творческого пути!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия