Закрыть

Театральное лето будет ярким и насыщенным

Театральное лето будет ярким и насыщенным

85-й сезон в Государственном музыкальном театре имени И.М. Яушева завершился 30 мая, но работа творческого коллектива продолжается и в летний период. Ведь необходимо подготовиться к новому сезону, который, кстати, откроется уже 4 сентября. А до этого, 21 и 22 августа, в старейшем городе Мордовии будет проходить фестиваль "Летний театральный сезон в Темникове". Этому событию была посвящена пресс-конференция, которая состоялась 17 июня. Её участниками стали представители оргкомитета фестиваля и художественное руководство театра.

Открыл пресс-конференцию координатор информационных мероприятий и культурно-просветительской программы фестиваля, руководитель литературно-драматической части, доктор искусствоведения Юрий Алексеевич Кондратенко. В начале он рассказал о создании в театре интерактивного музея благодаря гранту Фонда Президентских грантов, который длился год - с июня 2020 г. и завершается в июне 2021 г.: "Проект «Доступный театр: создание интерактивных музейно-экспозиционных зон в театрах Республики Мордовия» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов". Грант выиграла организация «Мордовское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Ассамблея народов России"». Наш театр является партнёром этого проекта наряду с Русским драматическим театром и Республиканским театром кукол. За год была проведена большая и кропотливая работа в архивах и фондах Мордовского краеведческого музея имени И.Д. Воронина, который предоставил огромный материал - афиши, программки старых спектаклей, аудиозаписи голосов первых артистов и их воспоминания, исторические документы и фотографии, касающиеся нашего театра. Все они вместе с имеющимся собственным архивом театра послужили основой создания интерактивного музея. На 133 страницах интерактивного стола, который расположился в Яушевской гостиной, запечатлена история Музыкального театра Мордовии, и она продолжит пополняться новыми материалами. Вокруг интерактивного контента созданы зоны для других показов (выставок, концертных программ), которые в прошлом сезоне уже активно работали. Интерактивные страницы театрального музея предполагается показать и на фестивале в Темникове. Этот фестиваль стал возможным благодаря поддержке Российского фонда культуры и Министерства культуры РФ в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Среди победителей - конкурсная заявка на проведение фестиваля «Летний театральный сезон в Темникове» регионального отделения некоммерческой организации «Ассамблея народов России». Проект реализуется совместно с Государственным музыкальным театром им. И.М. Яушева. Фестиваль пройдёт в необычном для театра опен-эйр формате (показы на открытом воздухе) в Темникове - старейшем городе Республики Мордовия.

Художественный руководитель и арт-директор фестиваля, директор Государственного музыкального театра им. И.М. Яушева, заслуженный деятель искусств РМ Владимир Иванович Шарапов поведал собравшимся о том, как зародилась идея "Летнего театрального сезона в Темникове": "Мы мечтали увидеть симфонический оркестр театра, играющий на живописном берегу реки Мокша. И подумали про Темников и балет "Алёна Арзамасская", сюжет которого тесно связан с историей этого старинного города. Идея воплотилась в фестиваль, цель и задача которого привлечь внимание зрителей к истории родного края, а также стать традиционным мероприятием, в котором также смогут принимать участие театральные коллективы из других регионов, не только музыкальные, но и драматические".

О том, что войдёт в программу фестиваля рассказал его музыкальный руководитель, исполняющий обязанности главного дирижёра театра Максим Акулов. Это будут два балета мордовского композитора Нины Кошелевой "Мордовская легенда" и "Алёна Арзамасская", а также концерт симфонической музыки мордовских композиторов Л. Кирюкова, Г. Вдовина, М. Фомина и других. Он поблагодарил директора театра В.И. Шарапова за его феноменальные идеи, которые осуществляются в реальности, пригласил всех приезжать в Темников на фестиваль и наслаждаться прекрасным искусством.

Хореограф-постановщик балета "Мордовская легенда", заслуженный работник культуры РМ Наталья Борисовна Мельник отметила, что довольно сложно перенести балетный спектакль, который танцуется на пуантах, со сцены на открытую площадку. Тем более, что по составу он очень объёмный. Кроме профессиональных артистов в нём задействованы учащиеся Мордовской республиканской детской хореографической школы. Впервые дети поедут на выездное мероприятие в составе целого спектакля, а это очень ответственно.

Что касается балета "Алёна Арзамасская", то он будет проходить в том самом историческом месте, на площади в Темникове, где стояла изба, в которой сожгли народную героиню, что очень символично. По словам заслуженного работника культуры РМ, хореографа-постановщика новой версии спектакля Натальи Васильевны Атитановой, она восхищена этой идеей, с холодным умом и горячим сердцем приступила к этой, пока что самой крупной своей работе. А также её восхищает образ самой Алёны, её героизм, но женщина также должна нести добро и любовь. И эта тема тоже будет иметь место в спектакле.

Для опытного сценографа, заслуженного деятеля искусств РМ, главного художника Музыкального театра Владимира Николаевича Фурсова фестиваль станет не только торжественной дебютной работой на открытом воздухе, но одновременно и вызовом самому себе. Ведь ставить декорации спектакля на природе, а тем более кульминационную сцену сожжения главной героини в деревянной избе, и чтобы это выглядело правдоподобно, ему ещё не приходилось.

Композитор, заслуженный деятель искусств РФ, народная артистка РМ, автор музыки балетов "Мордовская легенда" и "Алёна Арзамасская" Нина Васильевна Кошелева поделилась радостью, что на фестивале в Темникове будут идти её спектакли: "Дай Бог, чтобы всё прошло хорошо. Ведь такое действо на открытом воздухе будет впервые. Моя работа над музыкой "Мордовской легенды" шла легко и радостно, очень хотелось познакомить детей с национальным колоритом и культурой мордовского народа. Хотелось бы, чтобы на фестиваль в Темников приехали и зрители из близлежащих районов, а также из Арзамаса, Сарова и т.д.".

Ю.А. Кондратенко сообщил, что запланирована видео-трансляция фестиваля "Летний театральный сезон в Темникове", и те, кому не доведётся поехать на фестиваль лично, смогут посмотреть его 21 и 22 августа в онлайн формате в социальных сетях.

В завершение встречи представители СМИ республики пожелали удачи будущему фестивалю и его участникам.

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия