Закрыть

В Саранске создадут фильм об одном из основоположников мордовской академической музыки

В Саранске создадут фильм об одном из основоположников мордовской академической музыки

В качестве поддержки творческих проектов распоряжением Владимира Путина Саранскому музыкальному училищу присвоен денежный грант на миллион рублей. Биографическое исследование посветят творческому пути Леонтия Петровича Кирюкова. О деятельности мордовского педагога, композитора, хорового дирижёра расскажут в 30-минутном фильме. Кроме этого, в рамках проекта профессиональное сообщество обсудит актуальные проблемы современного музыкального образования.

Оксана Симкина — директор Саранского музыкального училища им. Л. П. Кирюкова: «Хочется, чтобы в истории культуры Мордовии остался именно такой продукт, как фильм — потому что это будет использоваться в дальнейшем и для телевидения, и для молодого поколения, для просвещения. Конференцию мы планируем провести международного характера, будут привлекаться наши выпускники, которые работают за границей.»

К изучению биографии композитора также будут привлечены музыковеды и историки. Кроме этого, в работе примут участие прямые потомки Кирюкова, предоставив необходимые документы. Итогом работы станет специальный буклет и большой концерт из произведений мастера. Реализация идей начнется в ноябре этого года.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия