Закрыть

Фестиваль «Шумбрат, Мордовия!» вернётся на главную сцену республики

Фестиваль «Шумбрат, Мордовия!» вернётся на главную сцену республики

XXVII Республиканский фестиваль-конкурс народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» в этом году стартует 21 октября. Его главная тема созвучна всем известной песне Вениамина Баснера на слова Михаила Матусовского «С чего начинается Родина?». Впрочем, организаторы предложили участникам также отразить в своих программах творческий ответ на вопрос: «С чего начинается «Шумбрат, Мордовия!»?

— Последние пару лет отборочные отчётные концерты и выставки изделий изобразительного творчества проводились непосредственно в районах, — напомнила Светлана Баулина, возглавляющая региональное министерство культуры, национальной политики и архивного дела. – С одной стороны, такой формат позволил большему числу местного населения, в том числе сельчанам увидеть выступления своих земляков. Но, с другой – для самих артистов важно показать себя на главной сцене республики. Поэтому фестиваль-конкурс вновь вернётся на площадку РДК.

— Основной акцент мы делаем именно на самодеятельных артистах из народа, то есть, исключается участие приглашенных профессионалов, — подчеркнула министр. – Особое внимание уделяется творчеству молодых талантов.

По традиции, конкурсный регламент предусматривает финансовое поощрение победителей и призёров. Заслуженные денежные средства предназначены на развитие материально-технического оснащения учреждений культуры. Многие годы творческое состязание велось автономно среди муниципалитетов с население до 10 тысяч человек и среди районов, где проживает более 10 тысяч человек. Коллективы региональной столицы автоматически оставались вне конкурса.

А теперь впервые в отдельную конкурсную категорию выделены города. Пальму первенства в этой категории наряду с народными талантами Саранска будут оспаривать артисты и умельцы Темникова, Краснослободска, Ковылкина, Рузаевки, Инсара, Ардатова.

Записи отборочных концертов организаторы обещают размещать в официальной группе Республиканского дома народного творчества, а онлайн-трансляция итогового гала-концерта планируется на портале «Культура.РФ» и ресурсах одного из республиканских телеканалов.

А для тех, кто желает посмотреть и послушать артистов в реальности, уже запущена продажа билетов. Кстати, приобрести их можно как в кассе РДК, так и на сайте Республиканского Дома народного творчества по максимально демократическим ценам: 150-250 рублей – на отборочные выступления, 250-300 – на гала-концерт. Дополнительные льготы предусмотрены для участников СВО и их семей.

Фестивальная афиша
21 октября в 13.00 – Рузаевский район;
в 15.00 – Ичалковский район.

22 октября в 13.00 – Атюрьевский район;
в 15.00 – Кочкуровский район.

28 октября в 13.00 – Зубово-Полянский район;
в 15.00 – Лямбирский район.

29 октября в 13.00 – Большеигнатовский район;
в 15.00 – Ковылкинский район

4 ноября в 13.00 – Ельниковский район;
в 15.00 – Большеберезниковский район.

5 ноября в 13.00 – Ардатовский район;
в 15.00 – Кадошкинский район

11 ноября в 13.00 – Атяшевский район;
в 15.00 – Старошайговский район.

12 ноября в13.00 – Темниковский район;
в 15.00 – Ромодановский район.

18 ноября в 13.00 – Торбеевский район;
в 15.00 – Чамзинский район

19 ноября в 13.00 – Теньгушевский район;
в 15.00 – Инсарский район.

25 ноября в 13.00 – Краснослободский район;
в 15.00 – Дубенский район.

26 ноября в 13.00 – Саранск.

16 декабря в 13.00 и в 18.00 – Гала-концерт и заключительная выставка.

Возрастное ограничение (0+)

"Известия Мордовии"

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия