Закрыть

Волонтёры культуры Пензы посетили Саранск

Волонтёры культуры Пензы посетили Саранск

Любовь к культуре объединяет, соседние регионы – особенно!

10 октября культурно взаимодействовать и обогащаться в Саранск и Мордовский краеведческий музей им. И.Д. Воронина приехали волонтёры культуры Пензы.

Как всегда, совместили приятное с полезным: сначала познакомили гостей с историей и культурой мордовского края в ходе обзорной экскурсии по музею. Затем на круглом столе обменялись опытом работы над грантовыми проектами в сфере культуры. М.В. Костюшин, председатель АНО «Артефакт», руководитель Добро.Центра презентовал проект «По следам забытых усадеб», который сам и возглавляет. Основная цель проекта – привлечь внимание к дворянским гнёздам на территории Пензенской области, сохранить их историю и донести её будущим поколениям.

А тема-то нам знакомая, не так ли? С нашей стороны «ответочка» не заставила себя ждать: по недавно реализованному проекту «Легенды дворянских усадеб» нам есть, что рассказать-показать, и много! Спасибо А.Н. Занкиной – одному из авторов проекта за подробный рассказ о том, как увлекательно было восполнять пробелы в истории дворянства мордовского края!

Но Мордовия для наших гостей – это, в первую очередь, самобытная национальная культура. Уже сейчас полным ходом идёт работа над проектом «Эрек Кяль. Живой язык», и один из авторов проекта – С.Б. Подгорнова (которая, кстати, является носительницей мокшанского языка!) создала для ребят атмосферу полного погружения в уникальный мир культуры, традиций, языка, фольклора мордовского народа. Было шумно, весело, ярко – прямо вызов вчерашней погоде!

Курировала круглый стол Т.Н. Червячкова, региональный руководитель Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере культуры «Волонтёры культуры» Республики Мордовия, директор АНО «Ресурсный центр «Волонтёры культуры Мордовии», руководитель Добро.Центра, заместитель директора по научной работе МРОКМ им. И.Д. Воронина.

А после ребят ждала экскурсия по городу с посещением объекта культурного наследия федерального значения, одной из главных святынь мордовской земли – Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря, по территории которого отец Гермоген – один из членов братии провёл интересную экскурсию.

Вот такой классный культурный визит получился!

Встреча состоялась в рамках реализации национального проекта «Культура» программы «Творческие люди» федеральной программы «Волонтеры культуры».
  
  
  

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия