Закрыть

В библиотеке для слепых проходят мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского

В библиотеке для слепых проходят мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского

2021 год объявлен Годом празднования 200-летия со дня рождения Федора Михайловича Достоевского — великого русского писателя, мыслителя, философа и публициста. По данным ЮНЕСКО, Достоевский – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире.

К этой знаменательной дате 9 ноября 2021 года ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых» предлагает вниманию пользователей литературное ревю и книжную выставку «Мастер психоанализа».

Достоевский является предшественником психоанализа, хотя в мировой литературе не у многих писателей можно встретить такой беспощадный неумолимый анализ, такую твердую волю исследователя, не останавливающегося ни перед чем, и все глубже и глубже разрабатывающего исключительно трудные и интимные темы. Сам писатель нередко оценивает свое творчество как своеобразную исповедь, где он делится не только своими знаниями, но главным образом чувствами, переживаниями, внутренним раздвоением и сомнениями, приводящими его к предельным состояниям, из которых он ищет выхода; он овладевает ими, рационализирует их, облекая в адекватные формы и выражения.

В читальном зале Мордовской республиканской специальной библиотеки для слепых оформлена книжная выставка, посвященная Ф. М. Достоевскому, на которой представлены лучшие издания о жизни и творчестве великого писателя, воспоминания современников, а также его бессмертные произведения, такие как «Бедные люди», «Бесы», «Братья Карамазовы», «Вечный муж», «Дядюшкин сон», «Игрок», «Идиот», «Записки из мертвого дома», «Неточка Незванова», «Подросток», «Преступление и наказание», «Униженные и оскорбленные», «Хозяйка» и др. в форматах, доступных незрячим и слабовидящим пользователям.

 

К 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского 10 ноября 2021 года в ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых» прошёл литературный вечер «Ангелы и Бесы Ф. Достоевского».

В ходе литературного вечера сотрудники библиотеки рассказали пользователям о жизненном и профессиональном пути писателя, его семье, начале писательской деятельности, периоде ссылки и особенностях творческого процесса.Особое внимание присутствующих ведущие обратили на философию произведений великого писателя.
В фонде Мордовской республиканской специальной библиотеке для слепых и в первой Интернациональной Онлайн–Библиотеке для инвалидов по зрению «Логос» пользователи могут найти произведения Ф. М. Достоевского в форматах, доступных незрячим и слабовидящим пользователям.

 


К юбилею писателя, Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых предлагает вниманию пользователей выставку-просмотр «Огромная мощь таланта».
Экспозиция познакомит пользователей с биографией писателя и поможет проследить, как постепенно он развивает в своем творчестве взгляд на добро и зло, на человека, пребывающего в мире социальных и духовных противоречий, на драматичный внутренний мир его героев.
Перед читателями стоит задача понять, чему же учит Достоевский, что может дать современным людям писатель, живший в XIX веке…
Вниманию пользователей представлены книги из фонда библиотеки: «Белые ночи», «Бесы», «Бедные ночи», «Братья Карамазовы», «Господин Прохарин», «Записки из мертвого дома», «Зимние заметки о летних впечатлениях», «Идиот», «Игрок», «Подросток», «Преступление и наказание», «Скверный анекдот» и многие другие на альтернативных источниках информации, доступных инвалидам по зрению.
 
 
 
11 ноября 2021 года в ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых» состоялся литературный квест «По следам Раскольникова». Ведущие мероприятия отправились вместе с пользователями библиотеки в виртуальное путешествие по следам главного героя романа Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание», во время которого звучали цитаты из произведения, помогающие разгадать места основных событий романа. Одни участники квеста зачитывали отрывки из романа о том, как Родион Раскольников идет к старухе-процентщице, а другие пытались понять, по какому пути он пойдёт, чтобы совершить преступление. Читатели окунулись в атмосферу описываемых событий, представили Санкт-Петербург того времени и попытались ощутить на себе чувства и переживания героев романа.
  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия