Закрыть

Кинофестиваль документальных фильмов Знание.Кино состоится в Москве с 28 ноября по 2 декабря

Кинофестиваль документальных фильмов Знание.Кино состоится в Москве с 28 ноября по 2 декабря

С 28 ноября по 2 декабря в Москве на ВДНХ состоится кинофестиваль документальных фильмов Знание.Кино, он будет проходить в рамках Международной выставки-форума «Россия». Его участники увидят лучшие просветительские документальные киноленты всех времен. Также запланирована масштабная дискуссионная программа о развитии киноиндустрии. Организатором кинофестиваля выступает Российское общество «Знание», соорганизатор – режиссёр, продюсер, художественный руководитель Театра на Малой Бронной Константин Богомолов, генеральный партнёр проекта – Институт развития интернета.

Старт приема заявок был дан 27 августа, в День российского кино, о чем объявили генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль и режиссер Константин Богомолов. За это время поступило несколько сотен работ из более чем 30 регионов страны. Лидерами по числу поданных заявок стали Московская, Ленинградская, Томская, Челябинская, Владимирская и Свердловская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Республики Татарстан и Крым, Пермский и Ставропольский края. О своем желании участвовать в конкурсной программе кинофестиваля уже заявили кинодокументалисты из 8 федеральных округов страны: Центрального, Северо-Западного, Уральского, Сибирского, Приволжского, Северо-Кавказского, Южного и Дальневосточного.

Прием заявок на участие в кинофестивале документальных фильмов Знание.Кино в самом разгаре и продлится до 3 ноября включительно. Представить свои работы об историческом, культурном наследии России, открытиях и достижениях наших соотечественников можно в пяти номинациях. Участвовать в номинациях «Кинохроника», «Исследования», «Беседа» и «Видовой фильм» могут все граждане России, которым исполнилось 18 лет. Возраст участников номинации «Первые» — с 14 до 17 лет. На конкурс принимаются фильмы, созданные в 2021–2023 годах, уже имеющие прокатные удостоверения или находящиеся в процессе их получения.

Фильмы, представленные на кинофестиваль, будут оцениваться по нескольким критериям: работа должна быть социально значимой, иметь просветительскую ценность, содержать оригинальные идеи и нестандартные творческие решения.

В состав жюри войдут известные театральные и кинорежиссеры, общественные деятели и другие эксперты. Также экспертизой кинолент займется Институт развития интернета как основной актор в сфере создания и продвижения социально значимого цифрового контента.

Работы в номинации «Первые» будет оценивать специальное жюри – в его состав войдут участники Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Кроме того, объявлена специальная номинация «Выбор Первых», в рамках которой представители «Движения Первых» выберут лучший, на их взгляд, фильм среди всех представленных на кинофестиваль.

Победители в номинациях «Кинохроника», «Исследования», «Беседа», «Видовой фильм» и «Первые» получат гранты в размере 500 тыс. рублей на профильное обучение и стажировки, закупку профессионального оборудования для съемок. А за победу в номинации «Выбор Первых» — грант в размере 200 тыс. рублей.

Кинопоказы фильмов номинантов станут ядром программы кинофестиваля документальных фильмов Знание.Кино, который пройдет с 28 ноября по 2 декабря в Москве, он организован в рамках одноименного просветительского трека Общества «Знание» ипосвящен деятельности Дзиги Вертова — советского кинорежиссера, сценариста, одного из основателей и теоретиков документального кино.

В деловую программу кинофестиваля войдут дискуссии и паблик-токи с участием ведущих российских экспертов киноиндустрии в очном и онлайн-формате. Также запланирована специальная программа: кинопоказы фильмов-победителей пройдут во всех регионах страны.

Партнерами кинофестиваля документальных фильмов Знание.Кино наряду с Институтом развития интернета выступают Министерство культуры РФ, Министерство просвещения РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», Союз кинематографистов России и «Москино».

В январе 2023 года Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал идею молодых российских кинематографистов интегрировать документальные фильмы в образовательный процесс и поручил рассмотреть вопрос об оказании поддержки победителям проекта Знание.Кино Российского общества «Знание».

Трек Знание.Кино реализуется с апреля 2022 года и включает в себя конкурсы просветительских фильмов, кинопоказы и премьеры, дискуссии и паблик-токи с участием ведущих российских экспертов киноиндустрии, презентации школ документального кино и создание киноклубов.

Первый конкурс документальных фильмов Российского общества «Знание» состоялся в 2022 году, его лауреатами стали авторы 34 кинокартин из 11 регионов России. 32 кинокартины собрали порядка 7 млн просмотров на популярных онлайн-платформах. Также в 2023 году состоялось 6100 кинопоказов работ проекта в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях 82 российских регионов.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — насайте и в социальных сетях проекта:ВКонтакте,Telegram.

Контакты для СМИ:

Конюхова Елена, +7 (909) 262-23-44, pr@znanierussia.ru

Логойда Светлана, +7 (925) 637-48-16, roz2021-pressa@yandex.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия