Закрыть

Представительница мордовского народа претендует на титул «Мисс Содружество–2023»

Представительница мордовского народа претендует на титул «Мисс Содружество–2023»

21 апреля в Уфе определится победительница Республиканского конкурса этнической красоты и таланта «Мисс Содружество-2023». Он организуется Домом дружбы народов и Ассамблеей народов Башкортостана с 2018 года. И в этот раз за выход в финал боролось несколько десятков представительниц восемнадцати этносов, проживающих в регионе.

По итогам отборочных туров, права выступить в заключительном гала-финале удостоились семь конкурсанток. И среди представительниц башкирского, казахского, киргизского, удмуртского, узбекского, марийского народов на титул «Мисс Содружество-2023» претендует молодая активистка Мордовского национально-культурного центра РБ, студентка Стерлитамакского филиала Уфимского университета науки и технологий Юлия Александрова.

Юля родом из деревни Наумкино Аургазинского района Башкортостана. Её папа — чуваш, а мама – эрзянка. А Юля с детства много времени проводила с бабушкой по материнской линии, он которой унаследовала не только эрзянскую речь, но и знание традиций и обычаев этнических предков. Она с удовольствием выступает в национальном ансамбле, играет на гитаре, участвует в акциях Мордовского национально-культурного центра, организует праздники для ребят с ограниченными возможностями, помогает фонду поддержки животных. На отборочном туре Юлия рассказала о себе, прочитала стихотворение на эрзянском языке.

— Я люблю традиции и язык своего народа и хочу, чтобы о них узнало как можно больше людей, — пояснила она своё участие в конкурсе.

Впрочем, в наряде девушки, который она продемонстрировала членам жюри, угадываются переплетение мордовского и чувашского орнаментов.

Кстати, кроме основного титула, на конкурсе этнической красоты и таланта «Мисс Содружество–2023» будет вручаться ещё один специальный приз, а его обладательница определится по результатам зрительского онлайн-голосования в группе Мисс Содружество — 2023, Уфа в ВКонтакте.

"Известия Мордовии"

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия