Закрыть

Артём Здунов встретился с руководителями театров-участников международного фестиваля «Соотечественники»

Артём Здунов встретился с руководителями театров-участников международного фестиваля «Соотечественники»

В столице Мордовии с 6 по 11 октября проходит XVII Международный театральный фестиваль-форум стран ближнего и дальнего зарубежья «Соотечественники». Это уникальная площадка, где русскоязычные театральные коллективы ближнего и дальнего зарубежья, а также региональные русские драматические театры России делятся своими достижениями и обмениваются опытом. В фестивале традиционно принимают участие известные драматурги, режиссеры, актеры, критики и театроведы.

В текущем сезоне «Соотечественников» свои лучшие творческие работы публике представляют семь театров.

10 октября с руководителями театров-участников международного фестиваля-форума «Соотечественники» встретился Глава Мордовии Артём Здунов.

«Мы чтим традиции: 17 лет – это существенный срок, ни в коем случае не будем прерывать цепочку фестивальных событий. Участниками фестиваля стали почти 30 стран и около 90 театров. Это огромный опыт! За эти годы многое произошло, но отрадно, что события в стране и мире никак не повлияли на наше с вами взаимодействие», - сказал руководитель республики.

Генеральный директор Творческо-координационного центра «ТЕАТР-ИНФОРМ», член правления Международного театрального фестивального союза Ольга Сенаторова отметила, что с текущего года «Соотечественники» носят статус – фестиваль-форум. Теперь у него появились дополнительные функции – просветительская, дискуссионная и научная.

«Существует много фестивалей русских театров, но особый ресурс для развития есть именно у «Соотечественников» - он должен стать номером один среди фестивалей этого направления в России. В Мордовии есть люди, которые болеют за его процветание, специалисты, которые знают, в каком ракурсе нужно двигаться. Фестиваль «Соотечественники» - не просто обмен культур, это возможность для нас представлять русскую театральную культуру миру», - подчеркнула Ольга Сенаторова.

Было отмечено, что команда фестиваля работает безупречно: дружелюбно, празднично, с желанием, чтобы гостям вновь хотелось посетить сцену «Соотечественников».

Своими положительными впечатлениями от пребывания в Мордовии и участия в фестивале поделились руководители Приднестровского государственного театра драмы и комедии Н.С. Аронецкой (г. Тирасполь), Юго-Осетинского государственного драматического театра имени Коста Хетагурова (Республика Южная Осетия, г. Цхинвал) и Гомельского городского молодёжного театра (Республика Беларусь).

В рамках фестиваля запланированы не только спектакли, но и актёрские клубы, обсуждения спектаклей с экспертным советом, семинар-практикум по основам руководства современным театральным процессом, а также культурная программа – в нее входит знакомство с историей Мордовии, бытом и традициями мордовского народа.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия