Закрыть

Мордовия присоединится к VIII Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант»

Мордовия присоединится к VIII Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант»

В Мордовии VIII Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» будет проходить в онлайн и офлайн форматах

С 3 по 8 ноября 2023 года в восьмой раз пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Ежегодно жители Республики Мордовия активно присоединяются к Акции. Диктант проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах. Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей.

Организатором Диктанта в Республике Мордовия является Поволжский центр культур финно-угорских народов при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ.

Для офлайн участия в Диктанте приглашаем всех желающих 7 ноября в Национальную библиотеку им. А.С. Пушкина Республики Мордовия, начало написания Диктанта – 13.00 ч.
Уникальной площадкой проведения Диктанта в республике станет Центр национальной культуры и ремесел Атяшевского муниципального района, где акция пройдет в офлайн формате 3 ноября в 10.00 ч.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения и окажет содействие национально-культурному развитию народов Российской Федерации и укреплению общероссийской гражданской идентичности, национального мира и согласия.

Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов:
20 – общих для всех; 10 – уникальных для каждого субъекта России.
Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут.

Ответить на вопросы в онлайн формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru.

Сертификат участника с указанием результатов формируется сразу после прохождения Диктанта в электронном виде.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия