Закрыть

Делегация от Республики Мордовия приняла участие в праздновании Общероссийского дня библиотек

Делегация от Республики Мордовия приняла участие  в праздновании Общероссийского дня библиотек

27 мая 2021 года в Доме Пашкова (Российская государственная библиотека, г. Москва) состоялось торжественное открытие Общероссийского дня библиотек. В рамках мероприятия прошел форум «Библиотекарь будущего» и церемония награждения лучших сотрудников библиотечной сферы из разных регионов страны.

От Республики Мордовия участие в мероприятии приняли и.о. Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия С.Н. Баулина, и.о. директора ГБУК «Национальная библиотека имени А.С. Пушкина Республики Мордовия» О.И. Чавкунькина и начальник отдела проектов и программ в сфере культуры Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Ю.А. Елисеева.

Организаторами Общероссийского дня библиотек выступили Министерство культуры Российской Федерации и Российская государственная библиотека. Мероприятие было организовано в офлайн и онлайн-форматах, прямая трансляция состоялась на сайте «Культура.РФ».

На открытии Общероссийского дня библиотек сотрудников учреждений поздравили министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский, ректор НИУ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов.

Большой интерес представляли выступления специалистов в рамках форума «Библиотекарь будущего». Лидеры мнений и эксперты библиотечной сферы из разных регионов России в формате выступлений делились результатами, полученными в ходе экспертизы и материалов прошедшей в феврале 2021 года форсайт-сессии.

Награждение специалистов на Общероссийском дне библиотек было посвящено ключевой теме из Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года. В этом году в центре внимания «Модернизация модельных библиотек». На мероприятии Ольга Ярилова и представители федеральных библиотек наградили профессионалов из регионов и отметили лучшие практики. Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и ГБУК «Национальная библиотека имени А.С. Пушкина Республики Мордовия» получили награду в номинации «За эффективное внедрение новых технологий».

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия