Закрыть

24 мая в селе Кочелаево был реализован событийно-творческий проект самодеятельных народных традиций «#ПриглашаетКОЧЕЛАЕВО…»

24 мая в селе Кочелаево был реализован событийно-творческий проект самодеятельных народных традиций «#ПриглашаетКОЧЕЛАЕВО…»
24 мая 2021 года на базе Центра русской культуры имени Ф.В. Сычкова в селе Кочелаево Ковылкинского муниципального района был реализован событийно-творческий проект самодеятельных народных традиций «#ПриглашаетКОЧЕЛАЕВО…», приуроченный к Республиканскому национально-фольклорному празднику «День славянской письменности и культуры». Проект реализован Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Республиканским Домом народного творчества, администрацией Ковылкинского муниципального района.
В программу праздника вошла экскурсия в Дом-музей Ф.В. Сычкова. Гости из муниципальных районов познакомились со знаменательными моментами  жизни и творчества русского живописца, заслуженного деятеля искусств РСФСР, народного художника Мордовии.
В рамках проекта был проведен фестиваль-праздник «Сычковская ярмарка», мероприятия которого проходили на нескольких интерактивных площадках. Это: выставка изделий декоративно-прикладного и изобразительного творчества, на которой были продемонстрированы экспонаты старинной утвари, современные творческие работы мастеров и живописцев. А также все желающие могли приобрести уникальные сувениры в память о празднике. Здесь же проводились мастер-классы по гончарному делу, изготовлению игрушек из ваты. Выставка национального костюма ознакомила посетителей с элементами костюмов и головных уборов жителей сел Ковылкинского муниципального района. Вниманию гостей праздника была предложена богатая выставка-дегустация блюд и напитков русской национальной кухни, а также продукции местных производителей.
Юные гости праздника смогли найти развлечения, участвуя в русских народных играх и забавах, традиционных спортивных состязаниях. 
Большой интерес у взрослых и детей вызвала площадка «Оживающие картины», на которой в этот день «оживали» картины Федота Васильевича Сычкова…... А в фотозоне, на фоне инсталляций работ великого художника, с огромным желанием посетители праздника делали памятные кадры об этом замечательном дне. В фойе здания Центра русской культуры им. Ф.В. Сычкова были размещены репродукции картин Федота Васильевича, и можно было посетить павильон с работами Степана Эрьзи. 
По сложившейся традиции в Центре русской культуры ежегодно в рамках Республиканского национально-фольклорного праздника «День славянской письменности и культуры» проходят конференции, круглые столы, конкурсы сочинений и творческих работ. В 2021 году в этот день были подведены итоги республиканского конкурса научно-исследовательских работ, посвященного Дню славянской письменности и культуры «Славянская душа», а также прошла церемония награждения победителей открытого муниципального детского конкурса художественного творчества «Федот Сычков — мастер Кочелаевской палитры», которые, равняясь на именитого земляка, представили на конкурс работы изобразительного творчества в различной художественного технике. 
В рамках проекта состоялся ежегодный Республиканский фестиваль русской народной песни «Околица». Программа фестиваля состояла из русских народных песен в самобытной манере исполнения, в том числе, песен, бытующих в селах муниципальных районов Республики Мордовия, а также русских народных песен в современной эстрадной обработке. 
Открыл гала-концерт фестиваля новый коллектив - фольклорный ансамбль «Пувама» (рук. заслуженный работник культуры Республики Мордовия Екатерина Модина) Республиканского Дома народного творчества. Отрадно то, что в составе ансамбля молодые люди, которые демонстрируют любовь и  особое  уважительное отношение к народной песне. В их исполнении a`cappella прозвучали русские народные песни «Эх, мать Россия» и «Дай, по улице».
Зрители восторженно приветствовали все творческие коллективы и солистов. Особенно запомнилось им выступление Старотеризморгского народного хора (рук. заслуженный работник культуры Республики Мордовия Валентина Ямашкина) из Старошайговского района. Этот коллектив является не только признанным знатоком мокшанских песен. На фестивале он в очередной раз восхитил зрителей прекрасным многоголосным звучанием, исполнив a`cappella русскую народную песню «Соловей-кукушка» села Шувары Старошайговского района. Народный фольклорный ансамбль «Сударушка» (рук. Владимир Мелешкин) из с. Кочелаево Ковылкинского района исполнил русскую народную песню «Сёба», которую пели еще бабушки участниц коллектива. А народный ансамбль «Раздолье» (рук. Наталья Герасимова) из Чамзинского района представил русскую народную песню «Соловейка» в новом звучании, так, как ее пели только в селе Медаево Чамзинского района.
В фестивале этого года народный коллектив «Здравица» (рук. Мария Дувалкина) из Ичалковского района, народный вокальный ансамбль «Мозаика» (рук. Елена Рябова) из Рузаевского района продемонстрировали русские народные обрядовые песни.
Яркими и зажигательными концертными номерами порадовали зрителей: вокальный ансамбль: «Город`Ок» (рук. заслуженный работник культуры Республики Мордовия Татьяна Тюгашкина) из Ардатовского, народный вокальный ансамбль «Валскень зоря» (рук. Ольга Ивашкина) из Атяшевского, народный ансамбль песни и танца «Сувенир» (рук. Вячеслав Шалашов) из Ромодановского, народный фольклорный ансамбль «Сударушка» (рук. заслуженный работник культуры Республики Мордовия Вера Кудашкина) из Кочкуровского районов, а также солистки: Елена Сподина из Зубово-Полянского и Екатерина Ешакина из Темниковского районов. 
По итогам фестиваля, Первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Александр Иванович Карьгин поблагодарила участников фестиваля за сохранение русской традиционной народной культуры. Все участники были награждены дипломами Республиканского фестиваля русской народной песни «Околица».

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия