Закрыть

В Республиканском Дворце культуры состоялась пресс-конференция, посвященная двум предстоящим крупным фестивалям в республике - «Шумбрат, Мордовия!» и «Вейсэ-джаз»

В Республиканском Дворце культуры состоялась пресс-конференция, посвященная двум предстоящим крупным фестивалям в республике - «Шумбрат, Мордовия!» и «Вейсэ-джаз»

Сегодня в Республиканском Дворце культуры состоялась пресс-конференция, посвященная двум предстоящим крупным фестивалям в республике - «Шумбрат, Мордовия!» и «Вейсэ-джаз». В конференции приняла участие Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Баулина

С 21 октября по 26 ноября 2023 г. в Саранске пройдёт XXVII Республиканский фестиваль-конкурс народного творчества «Шумбрат, Мордовия!»

В этом году главной темой Фестиваля станет ответ на вопрос – «С чего начинается Родина? С чего начинается «Шумбрат, Мордовия?!». На своей площадке фестиваль соберет несколько сотен участников со всех 22 муниципальных районов Республики и из г.о. Саранск.

Концерты и сопутствующие мероприятия Фестиваля пройдут в выходные дни на сцене Республиканского Дворца культуры (Пролетарская ул., 39, Саранск) с 21 октября по 26 ноября 2023 года.


В отчетных концертах будут показаны: уникальное мордовское многоголосье, эстрадная, классическая и народная музыка, танцевальные традиции региона, обрядовая культура, современные формы молодежного творчества и многое другое. Жители и гости столицы Мордовии смогут посетить в рамках Фестиваля и выставки декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Мастерство земли мордовской», на которых будет представлено большое разнообразие изделий, выполненных в различных техниках декоративно-прикладного искусства. Это - вышивка, вязание, ткачество, бисероплетение, резьба по дереву, гончарное искусство, художественное литье, народные костюмы, произведения живописи, изделия из бересты, народные куклы, изделия из кожи, меха, металла и др.

Гала-концерты и заключительная выставка состоятся 16 декабря в 13.00 часов и в 18.00 часов. Участниками масштабного и красочного Гала-концерта станут лучшие самодеятельные творческие коллективы и солисты - лауреаты и дипломанты фестиваля-конкурса.

6 и 7 ноября 2023 г. в Саранске пройдёт XX Международный фестиваль джазовой музыки «Вейсэ-Джаз-2023» («Джаз-вместе»-2023). В этом году он будет посвящен памяти руководителя коллектива Валерия Николаевича Григорьева.

Откроется фестиваль 6 ноября в Саранском музыкальном училище им. Л.П. Кирюкова, а 7 ноября джазовых исполнителей можно будет услышать в Музыкальном театре им. И.М. Яушева.

 

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия