Закрыть

Майские мероприятия в Краеведческом музее имени И.Д. Воронина, реализуемые в рамках проекта «Культура для школьников»

Майские мероприятия в Краеведческом музее имени И.Д. Воронина, реализуемые в рамках проекта «Культура для школьников»

1. Мастер-класс «Журавли памяти».

8 мая в рамках патриотического культурно-просветительского проекта «Квартал Победы» проведен мастер-класс «Журавли памяти». В технике оригами ребята изготовили бумажных журавликов с фамилией дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны, тем самым почтив память об их Подвиге, неоценимом вкладе в приближение Великой Победы.

 

2. Интерактивное занятие «Солдатом быть – Родине служить!».

8 мая в рамках патриотического культурно-просветительского проекта «Квартал Победы» проведено интерактивное занятие «Солдатом быть – Родине служить!». Ребята узнали об основных этапах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., прочитали фронтовые письма, спели песни военных лет. Для мальчиков – будущих защитников Отечества были проведены соревнования и конкурсы на силу и ловкость: «Армрестлинг», «Попади в цель» и др. Девочки примерили на себя роль санитарок и тренировались в наложении повязки раненым.

 

3. Интерактивное занятие «Фронтовые будни»

8 мая в рамках патриотического культурно-просветительского проекта «Квартал Победы» проведено интерактивное занятие «Фронтовые будни», в ходе которого ребята узнали об особенностях жизни и быта солдата в военное время. Школьники посмотрели солдатское обмундирование, увидели множество предметов быта солдата, узнали много интересного об оружии. На протяжении рассказа ребятам демонстрировались экспонаты из фондов МРОКМ им. И.Д. Воронина. Всем желающим было предложено почувствовать себя настоящим защитником Родины, примерив на себя настоящий солдатский костюм со снаряжением.

 

4. Интерактивное занятие «Посылка на фронт».

8 мая в рамках патриотического культурно-просветительского проекта «Квартал Победы» проведено интерактивное занятие «Посылка на фронт». Ребята узнали, как работала почта в период Великой Отечественной войны, что входило в посылку военных лет, и попробовали сами собрать посылку для фронтовика.

5. Квест «Дойти до Рейхстага» (в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев»)

15 мая в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» ребята приняли участие в квесте «Дойти до рейхстага». Разделившись на две команды, участники отвечали на военные вопросы, угадывали, что входило в посылку на фронт, каковы основные части самолета, собирали танк в виде паззла, мастерили самолет из бумаги в технике оригами и выясняли, чей летит дальше. Ребятам также было предложено найти в экспозиции фотографию М.П. Девятаева, а также вещи, не характерные для периода Великой Отечественной войны.

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия