Закрыть

Музей мордовской народной культуры приглашает на мастер-класс по ткачеству

Музей мордовской народной культуры приглашает на мастер-класс по ткачеству

19 мая в 11:00 в Музее мордовской народной культуры (Советская, 19) в рамках проекта-победителя грантового конкурса «Лаборатория традиционного искусства» состоится мастер-класс по ткачеству. Его проведёт художник декоративно-прикладного искусства и преподаватель МГУ им. Н.П. Огарева Людмила Левина. Опытный педагог и талантливый художник подробно расскажет и покажет на практике все тонкости традиционного народного искусства. В занятии может принять участие каждый. Желательна предварительная запись по телефону: 8-8342-24-67-94.

История искусства ткачества берет начало в эпоху позднего неолита. Простейший ручной ткацкий станок был создан более 5-6 тысяч лет до н. э. Для ткачества использовали натуральное волокно крапивы, льна, конопли, хлопка и шерсти. Изначально хозяйки создавали только утилитарные предметы, используемые ежедневно в быту, тогда как эстетическую ценность тканые предметы приобрели значительно позднее, став предметами декора.

На мастер-классе все желающие познакомятся с народной техникой ткачества на станке и даже смогут попробовать самостоятельно соткать затейливые узоры.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия