Закрыть

В библиотеках республики прошла всероссийская акция "Библионочь - 2021"

В библиотеках республики прошла всероссийская акция

Шумная, веселая, интересная, необычная… в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РМ завершилась 10-я по счету Библионочь. В этом году всероссийский библиопраздник был посвящен 60-летию с момента первого полета человека в космос и проходил под девизом «Книга – путь к звездам!». В Пушкинке мероприятие прошло под девизом «Вселенная покоряется мечтателям!». Уже с первых шагов гости библиотеки смогли окунуться в «космическую» атмосферу. Проследовав по взлетной полосе и получив именную звезду, каждый участник Библионочи отправился в свободный полет по вселенной дружеских встреч, новой информации и интересных событий!

Каждая площадка Библионочи получила название планеты Солнечной системы, и каждая была посвящена своей теме. В Актовом зале – он же «Меркурий» – прошло торжественное открытие, на котором гостей библиопраздника поприветствовала врио директора Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Ольга Ивановна Чавкунькина, после чего присутствующие смогли насладиться звучанием «Струн Вселенной» и посмотреть видеобеседу с первым космонавтом Мордовии Владимиром Дежуровым. Высадившись на «Марс», можно было принять участие в различных мастер-классах, «землян» ждали встречи с интересными людьми, на «Венере» гостям Пушкинки предлагали окунуться в захватывающие интерактивные игры и познавательные квесты. Также наша книжная Вселенная была наполнена экскурсиями, лекциями, развлекательными мероприятиями, на обоих этажах нашей мини-галактики работали фотозоны и книжные выставки.

Даже дождь не помешал жителям и гостям Саранска весело и с пользой провести время на библиопразднике – за 4 часа наше мероприятие посетило 523 человека, каждый из которых оставил свою именную звезду на интерактивной карте Пушкинки.

      

 

В Мордовской республиканской детской библиотеке мероприятия, посвященные Дню космонавтики, всегда активные, «живые», находят эмоциональный отклик у детей: они охотно вступают в диалог. Цель таких событий одна: популяризировать полет первого человека в космос и тематическую литературу для детей. Световое шоу Владимира Никонова – пролог космической акции. По традиции открыла Библионочь музыкально-поэтическая программа, объединенная в этом году космической темой, – «Он сказал: “Поехали!..”».

Участники акции наслаждались прекрасным исполнением музыкальных композиций и голосами Анны Голыновой, солиста ДК «Луч» Алексея Синтюрина, солистов ДК г. о. Саранск Дмитрия и Анны Фадейкиных, студента Саранского электромеханического колледжа Дмитрия Негодина.

Центр юношеского чтения МРДБ выступил площадкой, где молодые люди смогли рассказать о себе, своих увлечениях. В этот вечер Илья Малышев, молодой талантливый поэт Народной литературной студии «Пегас», пригласил ценителей поэзии на рандеву «И в каждой строчке вдохновенье». Илья прочитал свои стихи и стихи любимого Есенина, рассказал, кто вдохновил его на творчество, кто привил любовь к поэзии.

«Красота Вселенной» – так называлась площадка мастер-классов Библионочи-2021. В этот вечер космическая тема позволила освоить графическую технику рисования – граттаж. Просто, но космически стильно!

В тренде сегодня украшения из полимерной глины. Поработать с этим материалом, узнать его также можно было на мастер-классе. Подробная история полимерной глины, профессиональный инструктаж, нюансы и некоторые профессиональные секреты от Людмилы Яковлевны Синезубовой прибавил поклонников этому виду творчества. Космически филигранная работа!

Мир космоса мы увидели глазами учащихся ДХШ № 3 на одноименной выставке картин в библиогалерее. Запечатлеть себя на фоне звездного неба и астрономических объектов представилась возможность на фотозоне «Все звёзды и планеты».

Онлайн-мероприятия Мордовской республиканской детской библиотеки в адаптированной для детей форме увлекательно рассказали о полете первого человека в космос, об истории космонавтики, о научных достижениях и детских изобретениях.

     

 

24 апреля 2021 года Мордовской республиканской специальной библиотекой для слепых был подготовлен книжный дилижанс «Космос – далекий и близкий». Экспозицию сопровождали рельефно-графические пособия на космическую тематику – звезды, планеты, скафандр космонавта. 

В читальном зале была представлена экспозиция детских рисунков и поделок «Космос глазами ребенка», на которой демонстрировались работы воспитанников детского сада №22 комбинированного вида г. о. Саранск, а также маленьких читателей и друзей библиотеки.

На площадке «Звездный караван» звучала концертная программа «Музыкальная галактика». Своим творчеством пользователей библиотеки радовали воспитанники детской музыкальной школы имени Л. Воинова. Юные артисты исполнили музыкальные произведения на баяне и гитаре, а также спели русские народные и мордовские песни.

На молодежной площадке «Космопарк» пользователям были предоставлены настольные игры – шашки, а также продемонстрированы компьютерные игры для незрячих.

На детской площадке "Путешествие по Вселенной" методист библиотеки Строганова Анастасия провела для детей мастер-класс по изготовлению ракеты-носителя из картона и цветной бумаги.

С большим энтузиазмом дети приняли участие в звездных экспромтах «Поехали…!». Ведущие предложили произнести знаменитую фразу Юрия Гагарина по-своему. Так, как бы они ее сказали, если бы сами находились на корабле «Восток», впервые стартуя на орбиту Земли. В исполнении юных пользователей прозвучали стихотворения про космос, Вселенную, про Юрия Гагарина.

На площадке молодежная «Космопарк» Чернышова Мария, научный сотрудник Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи провела для детей и взрослых арт-терапевтический мастер-класс «Космическая радуга». Каждый из присутствующих смог нарисовать картину на тему космоса в необычной технике с использованием гуашевых красок и простой губки.

На площадке «Звездный кинозал» демонстрировался художественный фильм с тифлокомментариями «Гагарин. Первый в космосе».

 

        

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия