Закрыть

В Саранске пройдёт региональный этап Всероссийского хорового фестиваля

В Саранске пройдёт региональный этап Всероссийского хорового фестиваля

В 2021 году в рамках Национального проекта «Культура» Всероссийское хоровое общество при поддержке Министерства культуры Российской Федерации проводит VII Всероссийский хоровой фестиваль. Этот крупнейший проект Всероссийского хорового общества – одно из самых масштабных музыкальных событий в России.

Фестиваль реализуется ежегодно с 2014 года, призван активизировать музыкальную деятельность народных хоровых коллективов России, нацелен на обмен творческим опытом и расширение межнационального и межрегионального культурного обмена. В 2021 году фестиваль посвящается 800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского и проводится среди академических хоровых коллективов.

За прошедшие годы во Всероссийском хоровом фестивале уже приняли участие более 10 тысяч хоровых коллективов и около 400 тысяч вокалистов. Членами жюри фестиваля являются выдающиеся хоровые дирижеры, педагоги и композиторы. За эти годы в проекте приняли участие около 1,5 миллиона людей по всей стране – вокалисты, хормейстеры, артисты оркестров, организаторы, зрители. Любительские, профессиональные, хоры ветеранов и военнослужащих, студенческие и детские хоры не только делятся своими достижениями в дни фестиваля, но и формируют современную творческую среду в обществе.

В Республике Мордовия региональный этап Всероссийского хорового фестиваля  пройдёт сразу на нескольких площадках. 14 апреля конкурсное прослушивание состоится в Республиканской детской музыкальной школе–интернате, 15 апреля площадкой станет Государственный музыкальный театр имени И.М.Яушева, 16 апреля - Саранское музыкальное училище имени Л.П.Кирюкова, 21 апреля - Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е.Евсевьева. Организатором регионального этапа выступает Филиал Некоммерческого партнерства «Всероссийское хоровое общество»   в Республике Мордовия.

Хоровые коллективы, показавшие наилучшие результаты, примут участие в следующем, окружном этапе, который пройдет по всем федеральным округам Российской Федерации с 1 мая по 15 октября. 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия