Закрыть

«Библионочь-2022» в Саранске: уникальная коллекция фарфоровых кукол в этнических нарядах

«Библионочь-2022» в Саранске: уникальная коллекция фарфоровых кукол в этнических нарядах

28 мая в Мордовии состоится Всероссийская акция «Библионочь-2022». В городах и муниципальных районах республики читателей ждут интересные и познавательные программы!

На этот раз гостей Республиканской детской библиотеки (ул. Большевистская, 39) порадуют сказочные герои народных легенд и преданий, древние покровители природы. Юные читатели, их родители, бабушки и дедушки познакомятся с традициями и обрядами, национальной культурой и художественными ремеслами.

Так посетители мероприятия отправятся в этнографическое путешествие в гости к мордовской богине леса Виряве, побывают на театрализованной экскурсии в доисторические времена мордовского вождя Тюшти. Малышам артисты Республиканского театра кукол покажут спектакль «Машенька и Медведь», и любой желающий сможет лично поучаствовать в инсценировке по мотивам национальной сказки «Благодарный медведь», сообщают «Известия Мордовии».

На интерактивной площадке «Весёлые Дымки» гостям расскажут о знаменитом промысле русской игрушки. Опытные художники научат мастерить своими руками этно-сувениры. Покажут, как из солёного теста слепить яблоньку-умарину, или смастерить из шерстяных нитей обитателей сказочного «Теремка». Уроженец знаменитой Подлесной Тавлы Александр Рябов даст мастер-класс резьбы по дереву. Узнать о других национальных ремёслах и промыслах помогут издания из библиотечного фонда редких и книг.

На «Библионочи» будут работать разнообразные тематические игровые площадки. Музыкальную программу подготовили фольклорные коллективы «Ивушки», «Пувама», «Ламзурь». Начинающие актеры театральной студии «Золотой апельсин» презентуют свою постановку «Легенды и мифы Лаврового переулка» по произведениям Григория Осетра.

Впервые посетителям «Библионочь-2022» покажут частную коллекцию фарфоровых кукол в этнических нарядах. Это более 50 экспонатов, причем все детали традиционных национальных костюмов выполнены с аутентичной точностью.

«Библионочь-2022» продлится с 16.00 до 20.00.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия