Закрыть

Модельные библиотеки Республики Мордовия в гостях у Российской государственной библиотеки

Модельные библиотеки Республики Мордовия  в гостях у Российской государственной библиотеки

21 января 2021 года в Национальной библиотеке имени А. С. Пушкина Республики Мордовия состоялся I Республиканский смотр-конкурс на выявление профессиональных навыков и умений сотрудников модельных библиотек. Подобное мероприятие стало первым не только в Мордовии, но и в России.

Конкурс вызвал интерес на федеральном уровне. К его участникам обратился с приветствием генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Валерьевич Дуда, отметив уникальность и значимость этого мероприятия.

После завершения конкурса Вадим Дуда решил дополнительно поощрить тройку лучших команд. Директор РГБ пригласил победителей – двух сотрудников из команды «БиблиоСемья» «Семейного информационно-досугового центра» Атяшевского района и по одному сотруднику из команд «PROчтение» (г. Рузаевка) и «Библиогород» (г. Саранск) в Москву.

Поездка состоялась в период с 28 по 31 марта 2021 года. 29 марта делегация сотрудников модельных библиотек из Республики Мордовия встретилась с генеральным директором Российской государственной библиотеки, вице-президентом Российской библиотечной ассоциации (РБА), вице-президентом национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего», координатором национального проекта Минкультуры России по созданию модельных библиотек в регионах России Вадимом Валерьевичем Дудой.

В разговоре были затронуты вопросы дальнейшей работы модельных библиотек после модернизации в рамках национального проекта «Культура». Вадим Валерьевич подчеркнул важность профессионального роста модельных библиотек, неизбежность трансформации подходов в работе с читателями. Именно с этой целью был создан Центр непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры Российской государственной библиотеки, где обучение проходят практически все сотрудники модельных библиотек.

На встрече с делегацией из Республики Мордовия также присутствовали директор департамента модельных библиотекпри Российской государственной библиотеке Анастасия Юрьевна Дятловская, куратор Республики Мордовия по созданию модельных библиотек главный специалист отдела по работе с регионами департамента модельных библиотекМарианна Владимировна Щеглова. Они ответили на вопросы об особенностях подачи заявок на конкурс по созданию модельных библиотек.

Библиотекарей заинтересовала идея и история создания нового приложения Национальной электронной библиотеки «Свет», который открывает доступ более чем к 1 000 мировых и российских литературных произведений, сотням фильмов и спектаклей бесплатно для всех граждан России. Это хороший инструмент для привлечения детской и молодежной аудитории к удобному чтению, всегда и везде. Несомненно, его необходимо популяризировать среди школьников и молодежи. Более подробно о нем рассказала идейный разработчик, начальникуправления общественных связей Анна Николаевна Белкина. Все сотрудники, которым посчастливилось побывать на встрече, высказали слова благодарности за приглашение и организацию экскурсий по федеральным библиотекам Москвы.

В первый день поездки сотрудники посетили федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Российская государственная библиотека для молодежи» и государственное бюджетное учреждения культуры города Москвы «Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова». Обе библиотеки провели обзорные экскурсии по пространствам и фондам библиотеки. Коллег из Мордовии в РГДМ заинтересовала организация пространства библиотеки и возможность доступа ко многим электронным ресурсам электронно-библиотечных систем («Библиороссика», «Знаниум», «Университетская библиотека on-line», «ЛитРес Библиотека»). Довольно интересно было побывать в музыкальном подвале, 101 точке чтения, в лавке «Ботаника» и на других тематических площадках.

В Некрасовке делегацию встретила команда молодых и креативных сотрудников. Перспективна модель организации отдела обслуживания читателей, созданный командой библиотеки стандарт коммуникации как с посетителями, так и сотрудников между собой, а также проект «Электронекрасовка». У научной библиотеки имени Н.А. Некрасова также организованы популярные среди населения пункты выдачи в торговых центрах Москвы, в которых показатели посещения и книговыдачи не уступают показателям работы в стационаре.

30 марта делегацию из Республики Мордовия встречала Российская государственная детская библиотека, самая большая библиотека мира по обслуживанию детей. Буквально с порога понимаешь, что все здесь для детей. Все пространства учитывают возрастные особенности детей. Особенно интересна своим художественным оформлением «Комната сказок».

Ольга Владимировна Мышковская, заведующий отделом культурных программ и проектной деятельности библиотеки, рассказала о крупных проектах за последний год, в частности о предстоящем 37-м Всемирном конгрессе Международного совета по детской книге, который пройдет в Москве, а также об интернет-проектах «ПроДетЛит», «Библиогид», «Национальная электронная детская библиотека» и многих других. Заряженные позитивом и новыми идеями библиотекари отправились на экскурсию непосредственно в самую главную библиотеку страны – Российскую государственную библиотеку и Дом Пашкова, историческое здание, где располагается фонд рукописей, картографических и нотных изданий.

В ходе обзорных экскурсий мордовские библиотекари смогли попасть в хранилище и посмотреть на уникальные книжные издания XVIIIи XIX веков, прикоснуться к истории собрания книжных коллекций и побывать в самом известном читальном зале № 3 РГБ.

Посещение столичных библиотек вызвало бурю положительных эмоции. Все делегаты от Республики Мордовия от всего сердца  благодарят  организаторов поездки.

  

  

  

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия