Закрыть

В Ижевске подвели итоги «Театрального Приволжья» — кто в финале от Мордовии?

В Ижевске подвели итоги «Театрального Приволжья» — кто в финале от Мордовии?

Церемония прошла в онлайн-формате: на связь вышли все регионы ПФО — это участники фестиваля, члены жюри и любители искусства.

Они ждали результатов несколько томительных недель. Две студии, ставшие лучшими на региональной театральной арене — это ребята из саранского седьмого лицея с «Рождественскими зарисовками» по Гоголю и студенческий коллектив МГУ со спектаклем «Сердце Кащея». Восьмикласснице Жанне Вергазовой досталась роль своенравной сварливой старухи. Артистка призналась — её героиня полная противоположность девушки. Но ей удалось вжиться образ: на сцене Жанна — не дебютант.

Жанна Вергазова — ученица 8 класса лицея №7: «Мы уже думаем о новой постановке. Мы каждый день ходим к нашему режиссёру, спрашиваем «когда, когда?» Нам не так важна победа, как участие, потому что это опыт, который нам пригодится в будущем, и мы будем работать над своими ошибками.»

Сказка на современный лад «Сердце Кащея» от театральной университетской студии тоже боролась за призовое место на окружном этапе. Режиссёр-постановщик спектакля Владимир Шарапов рассказал, что работать со студентами — сплошное удовольствие: за очередную постановку он планирует взяться и в следующем году.

Владимир Шарапов — режиссёр-постановщик театральной студии НИ МГУ им. Н.П. Огарёва: «Это, конечно, природная органика, которую не отрепетируешь. Они с энтузиазмом, весело, задорно в это играют. Пока мы играем в театр и мне тоже нравится с ними вместе играть, вариться.»

По итогам экспертного онлайн-голосования лучшими признали театралов Чувашии и Самарской области. Мордовия взяла третье место в конкурсе афиш и плакатов фестиваля. Напомним, «Театральное Приволжье» состоялось в третий раз по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. Участниками фестиваля стали 416 театральных коллективов со всего Поволжья.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия