Закрыть

Мордовский «Куйгорож» отправится на «Большие гастроли»

Мордовский «Куйгорож» отправится на «Большие гастроли»

Как сообщила «Известиям Мордовии» директор Мордовского национального драмтеатра Светлана Дорогайкина, осенью коллектив впервые покажет свои спектакли за Уралом. 
 
— К сожалению, из-за пандемии коронавируса и связанными с ней ограничениями в прошлом году нам не удалось осуществить запланированные обменные гастроли с коллегами из пермского города Кудымкар. Но благодаря федеральной программе «Большие гастроли», реализуемой при финансовой поддержке российского министерства культуры, теперь мы получили шанс выступить на сцене одного из старейших театров Урала и Западной Сибири в городе Шадринске Курганской области, — поделилась радостью Светлана Дорогайкина. 
 
Уже известно, что шадринские артисты хотят привести саранской публике популярную комедию «Любовь и голуби» современного драматурга Владимира Гуркина, инсценировку по рассказам Василия Шукшина «Любимые чудики» и комедию Шекспира «Укрощение строптивой» в постановке режиссёра Олега Куртанидзе, который, кстати, знаком местным зрителям. В репертуаре нашего национального театра уже четвёртый сезон с успехом идёт его спектакль «Лгун» по пьесе Карло Гольдони. 

Кроме того, детворе они планируют презентовать свою премьерную сказку «Царевна-лягушка», поставленную по мотивам произведения шадринского фольклориста Александра Зырянова. 
 
Саранские артисты, пояснила «Известиям Мордовии» Светлана Дорогайкина, в свою очередь, также презентуют четыре спектакля шадринской публике. Правда, с учетом зрительской аудитории играть они будут на русском языке. Тем не менее, чтобы познакомить жителей Западно-Сибирского края с мордовской национальной культурой, в гастрольную афишу включили лучший спектакль минувшего сезона по пьесе мокшанского драматурга Валентины Мишаниной «Куйгорож». 

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия