Закрыть

Народный артист Мордовии поделился профессиональными секретами с финалистами «Театрального Приволжья»

Народный артист Мордовии поделился профессиональными секретами с финалистами «Театрального Приволжья»

Юные артисты студии «Живая классика» саранского общеобразовательного лицея №7 уже второй раз участвуют в окружном фестивале «Театральное Приволжье». Их инсценировка «Рождественские зарисовки» по произведениям Николая Гоголя в этом году поборется с постановками школьных коллективов из других регионов ПФО в финале творческого состязания. 

Как рассказала «Известиям Мордовии» руководитель «Живой классики» Оксана Вергазова, студию она, преподаватель словесности, создала, чтобы увлечь своих учеников чтением. 

Чего скрывать, юное поколение, чуть ли не с пелёнок познающее реальность через экраны гаджетов и погруженное в омут соцсетей, с большим трудом усваивает печатные тексты. Поэтому Оксана Владимировна и решила попробовать приобщить школьников к литературе, предложив им интерактивную форму погружения с литературные произведения. И ребят такой способ «чтения» действительно увлёк. 

Правда, выяснилось, что для театрального представления мало просто выучить текст, артистам надо уметь правильно его произнести, да ещё уметь двигаться, держаться на сцене. Дипломированный филолог, которая в «Живой классике» также выполняет роль режиссёра, такими навыками не владеет. Приходится Оксане Вергазовой периодически обращаться за помощью к студентам театрального отделения местного Института национальной культуры. 

А теперь профессиональный мастер-класс для лицеистов провёл народный артист Мордовии, профессор кафедры театрального искусства МГУ им. Н.П. Огарёва Игорь Кузьмин. 

Игорь Фёдорович и молодой артист Яушевского музтеатра Николай Головкин поделились с ребятами практическими секретами сценического мастерства на подмостках университетского ДКИ. 

Школьников поразило, что актёру, кроме чёткой дикции, важно уметь правильно дышать, концентрировать внимание, держать ритм действия и т.д. Знание этих секретов, уверены лицеисты, им пригодится в работе над будущими постановками. 

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия