Закрыть

В Мордовии снимают фильм о культуре армянского народа

В Мордовии снимают фильм о культуре армянского народа

8 июня в селе Лямбирь стартовали съемки фильма о культуре армянского народа – в рамках аудиовизуальной энциклопедии «Наследие». На площадке работала команда проекта по сохранению культурного наследия народов Мордовии «Сохраняя традиции, создаем будущее», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

Местом проведения съемок стал дом председателя Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Республике Мордовия Левона Гарниковича Саргсяна. В процессе участвовала вся семья Саргсян: супруги, пятеро детей и семь внуков.

Хозяйка дома Тамара поделилась секретами воспитания детей в армянских семьях. Рассказала о традициях, обрядах, календарно - обрядовых праздниках своего народа. Вся женская половина семьи участвовала в мастер - классах по приготовлению армянской кухни: «лепешек здоровья» с начинкой из разнообразных трав, армянского хлеба, лаваша. Не забыла и о кисло-молочном напитке мацони!

Левон Гарникович рассказал съемочной группе о том, как армяне сохраняют свою культуру в Мордовии. Приготовил настоящий армянский шашлык в тандыре.

Внуки Левона Гарниковича прекрасно знают язык предков, историю и культуру армянского народа. На камеру они читали стихи, пели песни на родном языке. Родители не остались в долгу и вместе с хозяйкой дома Тамарой станцевали традиционный армянский танец.

Саргсян – большие патриоты Армении, и в то же время с большой любовью говорят о Мордовии, которая стала для них второй родиной. По словам наших героев, здесь все люди, независимо от национальности, живут в дружбе и согласии.

Съемки фильма продолжатся 12 июня в селе Вадовские Селищи Зубово-Полянского района Мордовии на Республиканском национально-фольклорном празднике «Акша келу» («Белая береза»).

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия