Закрыть

В Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина состоится II Межрегиональная научно-практическая конференция «Книга. Библиотека. Люди. Технологии»

В Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина состоится II Межрегиональная научно-практическая конференция «Книга. Библиотека. Люди. Технологии»

16–17 ноября в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Мордовия в очно-дистанционном формате состоится II Межрегиональная научно-практическая конференция «Книга. Библиотека. Люди. Технологии».

Организаторы – Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия. Конференция проводится в рамках Года науки и технологий и в соответствии со Сводным планом основных профессиональных мероприятий библиотек Российской Федерации.

Конференция посвящена обсуждению механизмов цифровизации библиотечной сферы, интеграции библиотек различной ведомственной принадлежности в единое информационное пространство, коммуникативной стратегии модельных библиотек как инструмента по формированию её положительного имиджа. Планируется представить лучшие инновационные практики работы библиотек в условиях ограничительных мер, а также поделиться опытом нестандартных практик молодых сотрудников библиотечной сферы.

Программа Конференции рассчитана на два дня.

16 ноября состоится выездной обучающий семинар-практикум «Еще больше возможностей для школьников и педагогов с ресурсами электронных библиотек».

17 ноября:

Пленарное заседание: Цифровизация библиотечной отрасли Республики Мордовия: первые шаги и первые итоги.

Секционные заседания:

Секция № 1. Библиотечные инновации: делимся опытом.
Секция № 2. Коммуникативная составляющая модельной библиотеки: построение стратегии.
Секция № 3. Межведомственное сотрудничество: школьные и общедоступные библиотеки на пути к единому информационному пространству.
Секция № 4. Молодежь в библиотеке: креативные идеи и механизмы их реализации.

В ходе Конференции пройдут презентации готовых продуктов, тематические площадки и мастер-классы по отдельным направлениям.

Конференция станет диалоговой площадкой для представителей органов власти, руководителей и специалистов библиотечной и смежных отраслей, научных работников, педагогов, студентов и аспирантов, представителей культурных общественных объединений и организаций.

Для участия в Конференции необходимо до 9 ноября 2021 г. направить заявку (Приложение) на e-mail: zam@natlibraryrm.ru и/или metod@natlibraryrm.ru.

Контактное лицо:

Куцкая Татьяна Александровна – заведующий отделом научно-исследовательской и методической работы; тел. 8(8342) 48-08-58.

https://natlibraryrm.ru/ii-mezhregionalnaya-nauchno-p..

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия