Закрыть

В Башкортостане прошел фольклорный праздник «Большой эрзянский день»

В Башкортостане прошел фольклорный праздник «Большой эрзянский день»

В Республике Башкортостан состоялся Республиканский фольклорный праздник мордовской культуры «Покш эрзянь чи» — «Большой эрзянский день». Уже в пятый раз он организуется по инициативе регионального Мордовского национально-культурного центра при поддержке Министерства культуры и Дома дружбы народов Башкортостана в Федоровском районе, где традиционно проживают этнические эрзяне, сообщают "Известия Мордовии"

В этом году местом проведения «Покш эрзянь чи» стало село Верхний Алыштан. Но свои изделия на выставке «Кенярксонь кандыця тевть» продемонстрировали мастера художественные народных промыслов и ремесел из разных районов Башкирии. И каждый охотно и подробно рассказывал об особенностях национальной вышивки, бисероплетения, вязания и лоскутного шитья. А гости праздника с интересом рассматривали сделанные из соломки игрушки, набивали волшебными сушеными травками персональные мешочки-обереги, дегустировали национальные блюда и наслаждались ароматным растительным чаем. Особый восторг у публики вызвали аутентичные эрзянские наряды, сохранившиеся в сундуках некоторых бережливых хозяек.

Музыканты Федоровского, Бижбулякского, Чишминского, Кармаскалинского и Стерлитамакского районов показали красоту народного многоголосья и стилизованную реконструкцию отдельных национальных обрядов с песнями и танцами.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия