Закрыть

В Мордовии стартовал региональный этап окружного конкурса «Театральное Приволжье»

В Мордовии стартовал региональный этап окружного конкурса «Театральное Приволжье»

В республиках и областях Поволжского федерального округа начались отборочные этапы третьего фестиваля-конкурса среди любительских школьных и молодежных театральных коллективов. 

Напомним, творческий смотр «Театральное Приволжье» уже в третий раз проводится по инициативе полпреда Президента России в ПФО Игоря Комарова с целью активизации интереса подрастающего поколения к сценическому искусству. А в качестве дополнительного стимула победители и призеры получают гранты 200, 150 и 100 тысяч рублей. 

В Мордовии, отметили в республиканском оргкомитете «Театрального Приволжья», в связи с непростой эпидемиологической ситуацией номинированные на конкурс постановки эксперты будут оценивать по видеозаписям. 

Как сообщил «Известиям Мордовии» первый заместитель министра культуры РМ Александр Губанищев, заявки на участие в региональном туре уже подали два детских коллектива из Рузаевского района. Студия «Арлекин» номинирует свою «Грустную сказку со счастливым концом» по пьесе современного драматурга Ирины Тануниной, студия «Апельсин» предложила на суд экспертов музыкальный спектакль про дружбу «Театр разового слона» по пьесе Олеси Емельяновой. В молодежной номинации завился театральный коллектив МГПУ им. М.Е. Евсевьева с постановкой «Часы». 

К слову, все три номинанта впервые участвуют в этом конкурсе. 

Заявки на участие в региональном этапе принимаются до 1 декабря. 

До конца текущего календарного года эксперты отберут два лучших спектакля в детской и молодежной номинации, которые в январе-феврале поборются за победу во втором туре. Результаты окружного этапа планируется подвести к международному дню театра 27 марта. 

Традиционно, гранты получат три лучших спектакля отдельно в детской и молодёжной номинациях, дополнительные награды предусмотрены за лучшую режиссуру и лучшим исполнителям женской и мужской ролей. 

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия