Закрыть

На Вечере балета соединятся классическое па и страстное танго

На Вечере балета соединятся классическое па и страстное танго

21 февраля в 17.00 ч. Государственный музыкальный театр имени И.М. Яушева приглашает зрителей на Вечер балета. В первом отделении поклонникам классики будет представлено Гран па Л. Минкуса к балету "Пахита". Поставленный Мариусом Петипа в 1847 году в Петербурге балет "Пахита" на музыку Э.М. Дельдевеза (в инструментовке К.Н. Лядова) прожил на сцене свыше 70-ти лет. В 1881 году к этому балету композитором Людвигом Минкусом и хореографом М. Петипа было добавлено большое классическое па, которое вскоре завоевало успех и популярность у любителей балетного искусства. Знаменитый фрагмент из балета "Пахита" гран па не сходит с балетных сцен мира по сей день. Уникальность ему придаёт обилие женских вариаций. Сегодня в гран па исполняются вариации из балетов «Наяда и рыбак», «Царь Кандавл» и «Сильфида» на музыку Р. Дриго, вариация из балета «Павильон Армиды» Н. Черепнина, вариации из балета «Дон Кихот» Л. Минкуса. Балетмейстер-постановщик Полина Филиппова органично включила в композицию ещё один хореографический шедевр – Па-де-труа, поставленный М. Петипа в 1881 г. для балета «Пахита». На протяжении долгого времени авторство музыки этого номера приписывали Л. Минкусу, но исследования показали, что ему принадлежит только финальная кода. Для других частей Минкус аранжировал музыку композиторов Э. Дельдевеза, Ц. Пуни и А. Адана. Подобная практика характерна для балетного театра XIX века, где «правила» диктовал не композитор, а балетмейстер-постановщик.

Второе отделение вечера посвящено современному балету "Время для танго" на музыку известного аргентинского композитора и музыканта Астора Пьяццоллы (1921 – 1992). В основе его творчества – жанр танго, одного из самых откровенно чувственных танцев. Именно танго объединило истории героев спектакля под названием «Время для танго». Время жизни, мечты, любовь, страсть и многое другое соединилось в сюжете одноактного балета, действие которого происходит в кафе, где танцуют танго. Хореограф-постановщик Полина Филиппова задаёт нам вопросы и языком танго отвечает на них. Можем ли мы за небольшой отрезок времени прожить жизнь так, как мы об этом мечтали всегда? Найдём ли и мы время для своего танго, чтобы не упустить свой шанс в жизни?.. Балет "Время для танго" идёт в сопровождении музыки А. Пьяццоллы в исполнении артистов симфонического оркестра Музыкального театра. В этом спектакле они впервые выступают как действующие лица, исполняя роли музыкантов в кафе, где играет живая музыка.

Премьера Вечера балета состоялась 22 сентября 2019 года. Совместно с балетмейстером Полиной Филипповой над спектаклем работали: дирижёр-постановщик - Данила Серганин, сценограф - заслуженный деятель искусств РМ Владимир Фурсов, художник по костюмам - Светлана Тундавина, дирижёр – Максим Акулов.

Касса: работает: пн., вт., ср., чт., пт. с 11.00 до 19.00. Перерыв с 14.00 до 15.00. Сб., вс. с 10.00 до 17.00. Перерыв с 13.00 до 14.00.
Телефон: 23-21-16

Билеты  https://vk.com/app6669342_-127004552#events/709

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия