Закрыть

В фойе Государственного русского драматического театра открылась персональная выставка Народного художника Мордовии Степана Короткова

В фойе Государственного русского драматического театра открылась персональная выставка  Народного художника Мордовии Степана Короткова

В фойе Государственного русского драматического театра открылась персональная выставка  Народного художника Мордовии Степана Короткова. «Степан Коротков - певец солнечного света. Все в его творчестве начинается и заканчивается светом. Его уникальная, теплая, светоносная живопись покоряет сразу. Его почерк легко узнаваем. Этого художника отличают редкое постоянство и верность однажды выбранному пути. Всю свою творческую жизнь Степан Коротков верен «холсту и маслу». И солнечному свету», - так написала про художника журналист Галина Балашова.

«Мы, мордва, язычники, у нас с солнцем все связано. А потом, что такое нимб у святых? Это солнце за головой. Значит, связь с Богом идет через солнце, через свет. Я пишу солнце, а иконы - отражение солнца, они тоже пишутся светом».  В этих словах художника - суть его творчества.

Картины Короткова выставлялись на многочисленных республиканских и российских выставках, их видели в Германии, Италии, Болгарии и Финляндии. Его работы находятся в Министерстве культуры РФ, МРМИИ имени С.Д.Эрьзи, Волгоградском художественном музее, российских и зарубежных частных собраниях.

Свет - главное действующее лицо в творчестве Степана Короткова, на выставке это видно. У наших зрителей появилась уникальная возможность не только увидеть спектакль, но и насладиться яркими, жизнеутверждающими, оптимистическими картинами художника.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия