Закрыть

Команда этнографов Академии наук Татарстана совершает исследовательскую экспедицию по селам Мордовии

Команда этнографов Академии наук Татарстана совершает исследовательскую экспедицию по селам Мордовии

Казанские гости также приняли участие в международной научно-практической конференции «Фольклорный ландшафт сегодня», организованной в Саранске коллегами НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ, где состязалась презентация академического издания «Мордовского народного эпоса».

Но основное время деловой поездки ученые проводят в сёлах Лямбирского и Ромодановского районов нашего региона, общаясь с местными носителями татарского языка и культуры.

В составе экспедиции специалисты, занимающиеся различными аспектами национального наследия – лингвисты, фольклористы, музыковед, археограф, изучающий письменные источники, искусствовед по народным ремёслам и промыслам и даже эпиграфист, исследующий старинные надписи, в том числе, запечатленные на надгробьях.

В сёлах Лямбирского района им, к примеру, удалось записать старинную народную песню, которую многие поколения сельчан передавали и передают из уст в уста. В Черемишеве обнаружили аутентичные резные наличники, исполненные в национальном стиле с местной спецификой.

Мордовские татары, отмечают казанские учёные, отличаются щедростью и гостеприимным радушием. В свою очередь татарстанские гости поделились частью находок с саранскими краеведами, передав Республиканскому музею им. И.Д. Воронина домотканые полотенца, изготовленные лямбирскими мастерицами.

Кроме того, директор НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ Галина Куршева сообщила «ИМ», что казанские коллеги взялись помочь с изданием научных исследований нашего земляка, известного фольклориста и музыканта Владимира Ромашкина, изучавшего этническое песенное творчество эрзян и мокшан, проживающих на территории Татарстана. Сборник, где наряду и описательной научной частью будут опубликованы тексты национальных фольклорных произведений и их нотная партитура, предполагают выпустить уже в этом году.

"Известия Мордовии"

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия