Закрыть

В Мордовии сельские волонтёры культуры вышли на уборку сугробов

В Мордовии сельские волонтёры культуры вышли на уборку сугробов

Сельские улицы в Большеберезниковском районе от снега регулярно расчищает спецтехника, которая в этом году не скучает без дела, поскольку природа почти каждую неделю устраивает то обильный хлопьепад, то метели.

Детскую площадку перед Культурно-досуговым центром в Больших Березниках тоже практически полностью завалило.

- Физкультурно-игровой комплекс у нас появился летом 2020 года. Благодаря федеральной программе «Комплексного развития сельских территорий» на целевые средства в 1 миллион 990 тысяч рублей «построили» настоящий детский городок с различными качелями-каруселями и другими аттракционами. Рядом установили удобные лавочки. Так что эта площадка сразу стала супер-популярным местом у детворы, - рассказала «Известиям Мордовии» директор КДЦ Елена Малыханова.

Вот только расхозяйничаявшаяся зима перекрыла малышам доступ к аттракционам, спрятав качели под непролазным снежным заточением. Ни трактором, ни грейдером детский городок от сугробов не избавить. Там требуются исключительно человеческие руки и аккуратность, чтобы ненароком не повредить игровые конструкции.

На выручку пришли местные волонтёры культуры, к добровольцам также присоединились некоторые сотрудники райадминистрации. Более двадцати человек с 12.00 до 16.30 разгребали лопатами завалы, счищали с прорезиненного покрытия ледяную корку. Так что к вечеру ребятня уже вовсю резвилась на любимых лазилках, качалках.

Правда, синоптики на ближайшие дни опять прогнозируют «обильные осадки в виде снега».

- Ничего, мы расчистим, - смеются неунывающие большеберезниковские добровольцы, - опыт уже имеется, а труд на свежем воздухе даже полезен.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия