Закрыть

Особенности гостеприимства МРОКМ имени И. Д. Воронина

Особенности гостеприимства МРОКМ имени И. Д. Воронина

3 февраля состоялась защита интерактивной программы «Особенности мордовского гостеприимства» в рамках Всероссийской премии туристических маршрутов «Маршрут года». Проект стал финалистом в номинации «Лучшая музейная экскурсия».

Программа «Особенности мордовского гостеприимства» проходит в залах этнографии Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И. Д. Воронина на русском, мокшанском и эрзянском языках, наполнена большим количеством интерактивных элементов, отражающих занятия и традиции мордовского народа: прядение, изготовление глиняной посуды, плетение лаптей, изготовление традиционного костюма, резьба по дереву. Также участникам предлагается поиграть в народные игры и сделать на память сувенир – куклу-эрзяночку.

Проводится для организованных групп по предварительной записи.

В ходе программы гости:

· знакомятся с обычаями, обрядами, культурой и историей мордовского народа;

· узнают, чем отличается мокша от эрзи и шокши;

· участвуют в традиционных мордовских обрядах;

· запоминают рецепты мордовских блюд;

· учатся танцевать мордовские танцы;

· мастерят сувениры на память;

· получают море незабываемых эмоций и впечатлений.

Интерактивная программа «Особенности мордовского гостеприимства» заявлена на сайте нашего музея. Впервые была проведена в 2018 году для участников Всероссийской научно-практической конференции «Финно-угорское пространство в туристском измерении». В настоящее время успешно проводится для гостей и жителей Республики Мордовия.

Гости и участники, прибывшие на финал премии, несмотря на плотный график, нашли время для посещения нашего музея. Для них были проведены обзорные экскурсии по экспозициям и фотосессия в национальных костюмах. Двери музея были открыты даже для запоздавших гостей. Веселые, шумные, креативные участники премии «Маршрут года» были в восторге от наших просторных, уютных залов. Отметили высокий профессионализм сотрудников, грамотно оформленные экспозиции и бесценные экспонаты музея. И, конечно, написали самые восторженные отзывы.

Всего для участия во Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в 2020 году было подано 442 проекта из 62 регионов России. В финале премии членам Экспертного совета было представлено 202 проекта из 46 регионов страны.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия