Закрыть

Саранское музыкальное училище им. Л.П. Кирюкова стало одной из площадок проведения WORLDSKILLS

Саранское музыкальное училище им. Л.П. Кирюкова стало одной из площадок проведения WORLDSKILLS

Олимпиада профессионального мастерства в рамках подготовки к участию в X Региональном чемпионате «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

3 февраля 2021 года, стартовала Олимпиада профессионального мастерства, проходящая в рамках подготовки к участию в X Региональном чемпионате «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Саранское музыкальное училище им. Л.П. Кирюкова стало одной из площадок проведения этой олимпиады.

WORLDSKILLS – это международное движение, целью которого является повышение престижа профессионального мастерства, развитие профессионального образования путем объединения лучших практик во всем мире в конкурсах профессионального мастерства. WorldSkills объединяет молодежь, производства и педагогов, чтобы научить молодых людей профессиональному мастерству, показать им, как стать лучшими в выбранной ими специальности, помочь в трудоустройстве в будущем. На сегодняшний день это известное во всем мире крупнейшее соревнование, в котором задействованы молодые квалифицированные рабочие, студенты университетов и колледжей в качестве участников и известные профессионалы, мастера производственного обучения и наставники – в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.

Конкурсанты отбираются на региональных профессиональных чемпионатах в 75 странах-членах WorldSkills. Они демонстрируют свои технические способности, индивидуальные и коллективные качества, решая задачи, максимально приближенные к реальным. Участники чемпионатов выступают в различных компетенциях, которые объединены в тематические блоки и всесторонне отражают все направления от промышленности до сферы услуг: строительная сфера, IT технологии, промышленное производство, обслуживание гражданского транспорта, сфера услуг, творчество и дизайн.

Республика Мордовия присоединилась к этому движению в 2013 году. Представители разных компетенций уже довольно успешно выступают от нашей республики на престижных конкурсных площадках.

Олимпиада профессионального мастерства, проводимая в стенах Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова впервые включает в себя творческие и педагогические компетенции. Проводится она под патронатом Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия в целях стимулирования творческого потенциала студентов, повышения их конкурентоспособности, а также внедрения в систему профессионального образования нашего региона лучших международных наработок и практик.

Заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Заслуженный работник образования Республики Мордовия Николай Владимирович Бычков поздравил участников олимпиады с этим знаковым событием и выразил надежду, что компетенции, в которых участвуют студенты музыкального училища в будущем будут достойно представлены на X Региональном чемпионате «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Директор СМУ им. Л.П. Кирюкова, Заслуженный работник культуры РМ Оксана Евгеньевна Симкина отметила уникальность сегодняшнего события и пожелала плодотворной работы всем участникам олимпиады, а конкурсантам - хорошего настроения, бодрости и профессиональных выступлений!

Олимпиада профессионального мастерства
пройдет по двум компетенциям:

«Преподавание музыки в школе» и «Дополнительное образование детей и взрослых»
Конкурсные задания включают в себя несколько модулей, выполняемых последовательно. Оценка производится как в отношении работы модулей, так и в отношении процесса выполнения конкурсной работы.

Подробнее - http://www.kiryukov-smu.ru/news/olimpiada-professiona..

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия