Закрыть

В Саранске пройдёт фестиваль премьерных спектаклей

В Саранске пройдёт фестиваль премьерных спектаклей

В преддверии Международного дня театра в столице Мордовии пройдёт фестиваль премьерных постановок.

Несмотря на сложности минувшего сезона, обусловленные ковидными ограничениями, театральные коллективы региона всё-таки пополнили свой репертуар новыми спектаклями. И как сообщили «Известиям Мордовии» в республиканском министерстве культуры, в программу «премьерного» фестиваля по традиции включены сценические произведения, номинируемые на премии Главы РМ.

Напомним, такое вознаграждение за художественные достижения в театральном искусстве присуждается в Мордовии уже два десятилетия. Экспертный совет определяет лучшие работы режиссёра, сценографа, исполнителей мужской, женской и роли второго плана, вокальной и хореографической партии, лучший дебют и музыкальное оформление театральной постановки. Причем, в этом году на награды, кроме государственных и городского театра «Крошка», претендует частный «Театр-студия МХАТик».

Премии самым-самым планируют торжественно вручить в профессиональный праздник 27 марта.

Ну, а пока зрителям предоставляется возможность впервые или ещё раз посмотреть новые спектакли и сравнить собственные впечатления с мнением судей. К слову, несколько лет назад также организовывалось публичное интернет-голосование, по итогам которого выбирали обладателя «Приза зрительских симпатий».

6 февраля в 11.00 и 13.00 актёры Государственного театра кукол (ул. Володарского, 90а) покажут постановку Лилии Шаховой по мотивам жизни народного художника Федота Сычкова «Певец народной красоты».

12 февраля в 13.00 коллектив театра актёра и куклы «Крошка» (ул. Полежаева, 159) предложит вниманию спектакль Ольги Андроновой «Огненная лиса и Волшебные стрелы», поставленный к 380-летию Саранска.

В тот же день в 19.00 МХАТик (ул. Советская, 65) сыграет сценическую фантазию Сергея Сеничева на тему сказок А.С. Пушкина «Скрепа Пушкин».

13 февраля в 17.00 на сцене Музыкального театра им. И.М. Яушева (ул. Б. Хмельницкого, 36) комедия «Женитьба гусара» композитора Геннадия Гладкова.

20 февраля в 18.00 Национальный драматический театр (ул. Советская, д.27) покажет спектакль по пьесе Владимира Гуркина «Саня, Ваня, с ними Римас», а в 18.30 Республиканская русская драма (ул. Советская, 60) – режиссерский дебют Михаила Зверева по пьесе Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна».

14 марта в 11.00 яушевцы и воспитанники Республиканской хореографической школы на сцене Музыкального театра (ул. Б. Хмельницкого, 36) раскроют балетную «Книгу сказок» с «Мордовской легендой» Нины Кошелевой и постановкой «Гуси-лебеди» на музыку Анатолия Лядова.

Известия Мордовии

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия