Закрыть

В Саранске прошел поэтический вечер на мокшанском и эрзянском языках «Видьме»

В Саранске прошел поэтический вечер на мокшанском и эрзянском языках «Видьме»

14 марта в Мордовском национальном театре состоялся музыкально-поэтический вечер на мокшанском и эрзянском языках «Видьме» («Семечко»). На сцене малого зала выступили 15 молодых авторов-исполнителей, поэтов и прозаиков. Многим известны такие имена, как Алина Подгорнова, Марина Агеева, Виталий Картышкин. Среди начинающих молодых талантов - Анна Калинкина, Илья Первойкин, Яна Кудашкина, Маргарита Чапайкина. Песни на эрзянском и мокшанском языках исполнили Павел Михайлов, Николай Карпов, Максим Васькин, Ирина Маркова, Александра Родионова, Анна Голынова.

Некоторые исполнители приехали на вечер из районов Мордовии. О чем пела и читала стихи молодежь? Конечно, о весне, о любви и надежде на счастливую жизнь. Николай Карпов посвятил песню погибшим на полях сражений землякам.

Ведущая программы и главный организатор проекта Оксана Белкина рассказывала зрителям, как познакомиться с творчеством каждого участника в социальных сетях. Некоторые авторы стихов и прозы уже печатались в национальных газетах и журналах, другие – только собираются попробовать свои силы.

Среди зрителей была не только молодежь. «Я пришла на вечер, чтобы послушать эрзянский язык, на котором разговаривали мои родители. Сравнить его с мокшанским... Все это очень интересно! - поделилась Татьяна Михайловна Ивашкина. – Благодарю организаторов за прекрасный вечер! Надеюсь, подобные мероприятия станут традиционными»

Во время концерта был проведен розыгрыш билетов на спектакли национального театра. Вечер закончился чаепитием в неформальной обстановке.

Музыкально-поэтический вечер «Видьме» – это совместный проект Национального театра и мордовской молодежи. Площадка позволит повысить интерес современного поколения к мордовской литературе и музыке.

По словам организаторов, такие встречи должны стать постоянными, «Видьме» обязательно даст мощный росток!

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия