Закрыть

Врио Главы Мордовии Артем Здунов встретился с некоммерческими организациями — победителями первого конкурса Фонда президентских грантов 2021 года

Врио Главы Мордовии Артем Здунов встретился с некоммерческими организациями — победителями первого конкурса Фонда президентских грантов 2021 года

Участниками встречи стали руководители Атяшевской Модельной детской библиотеки «Семейный информационно-досуговый центр» Елена Антонова и Большеберезниковской Модельной библиотеки «Библиотека роста и карьеры» Юлия Тюрюшкина.

На базе модельной детской библиотеки Атяшевского района будет реализован проект"Детский клуб "MOST" АНО "Надежда" по направлению "Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства". В период летних каникул здесь будет органиован активный отдых и досуг детей, в том числе запланировано проведение мероприятий по семи направлениям, соответствующим цветам радуги.
• Красный «Литературный FEST»
• Оранжевый «ХОББИтека»
• Желтый «Я-лидер»
• Зеленый – «ЭКОтропа»
• Голубой – «ЭРУДИТ»
• Синий - «Истоки»
• Фиолетовый «Поколение ЗОЖ»

АНКО "Доверие" с проектом Арт-сквер «Время читать» оказался в числе победителей по направлению «Поддержка проектов в области культуры и искусства». На средства гранта будет обустроена прибиблиотечная территория Большеберезниковской Модельной библиотеки «Библиотека роста и карьеры» . С помощью уютных мест для отдыха и чтения на свежем воздухе Арт-Сквер «Время читать» станет креативным общественным пространством для жителей и гостей района. В фонд летней библиотеки войдут не менее 150 изданий, в том числе книжные бестселлеры и новинки. Закрытая зона для чтения в виде большой уличной беседки позволит проводить бесплатные мероприятия, объединяющие литературу с познавательными мастер-классами, игротеками, лекциями и экскурсиями.

В числе победителей конкурса Фонда президентских грантов также оказался и совместный проект ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия»
и Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского народа) - «Знай основы государства». В рамках реализации данного гранта на базе Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия будет создан Зал государственной символики. В нём будут проходить интерактивные экскурсии, квесты, встречи, направленные на привлечение внимания к значимости знаний символов Республики Мордовия и страны в целом. Это будет способствовать повышению уровня историко-патриотических и краеведческих знаний молодежи, популяризации государственных символов не только на территории Республики Мордовия, но и в местах компактного проживания мордвы. Реализация проекта начнется с 1 февраля 2021 года.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия