Закрыть

В СМУ им. Л.П. Кирюкова состоялось открытие III фестиваля фортепианного искусства ART-KLAVIER 2021

В СМУ им. Л.П. Кирюкова состоялось открытие III фестиваля фортепианного искусства ART-KLAVIER 2021

Сегодня открывается III фестиваль фортепианной музыки Art-Klavier 2021, организованный Саранским музыкальным училищем имени Л.П. Кирюкова. У этого фестиваля уже есть своя небольшая история. Он появился на волне всплеска фестивального движения в нашей стране, который произошел в начале XXI века. Когда в Мордовии стали проводиться свои фестивали классической и джазовой музыки, появилась и мысль о фестивале фортепианного искусства. По замыслу заведующей фортепианным отделением Светланы Анатольевны Чиняевой (инициатора и организатора фестиваля «Art - Klavier), он был призван не только популяризировать фортепианную музыку (klavier – общее название клавишных инструментов в XVII-XVIII вв.), но и познакомить слушателей с творчеством пианистов, так или иначе связанных с Мордовией и Саранским музыкальным училищем. Идея нашла поддержку администрации учебного заведения и Министерства культуры и туризма РМ.

В 2014 году прошел Первый фестиваль, в 2016 – Второй. Каждый из них имел свои особенности.

Художественным руководителем Первого фестиваля был известный пианист Дмитрий Демяшкин – лауреат международных конкурсов, заслуженный артист РМ. Уроженец Мордовии, Дмитрий много лет живет и работает в Европе (Швейцария), но поддерживает связь с родным городом и Саранским музыкальным училищем. I фестиваль Art - Klavier собрал более 100 участников! Это были ученики и педагоги многих Детских музыкальных школ и школ искусств Мордовии, преподаватели МГПИ имени М.Е. Евсевьева и Саранского музыкального училища имени Л.П. Кирюкова. В работе фестиваля приняли участие студенты музыкальных колледжей Александр Ключко (г. Москва) и Агата Бакулина (г. Казань), студентки Нижегородской консерватории Ксения Тумайкина (выпускница Саранского музыкального училища) и скрипачка Алена Варзавьева. Из Казани приехала пианистка, заведующая отделением электроакустических клавишных инструментов ДМШ №4 Анна Ерофеева, из Болгарии – Влада Беспалова, доктор музыковедения, ассистент Национальной музыкальной академии «Проф. Панчо Владигеров» (София), тоже выпускница фортепианного отделения нашего училища. Четыре дня фестиваля были насыщены событиями: состоялись многочисленные концерты (для двух детских концертов были подготовлены афиши на мордовском языке), в том числе концерт - выставка для воспитанников Ялгинского детского дома - школы; прошли мастер - классы В. Беспаловой, Д. Демяшкина, А. Ерофеевой; была проведена теоретическая конференция с участием музыковедов С. Асановой, О. Потехиной, А. Рязановой, пианистки Н. Резеповой, доктора педагогических наук, профессора МГПИ имени М.Е. Евсевьева И. Кобозевой, а также открытые уроки студентов СМУ по педагогической практике. Мероприятия проходили на сценах Саранского музыкального училища, Республиканской детской музыкальной школы-интерната, Дома культуры МГУ им. Н.П. Огарева, Районного дворца культуры г. Краснослободска, Мордовской государственной филармонии (Республиканского дворца культуры).

Особенностью II фестиваля Art - Klavier стала его рассредоточенность во времени – он длился с марта по июнь. Во время этого фестиваля прозвучало много разной музыки в исполнении музыкантов из других городов – его можно было бы назвать «фестивалем друзей». Состоялось несколько концертов молодых, но уже имеющих на своём счету серьёзные достижения, исполнителей. Из Москвы с концертом приезжали студенты класса Д. Рябовой (ЦМШ), с сольным концертом – студент Московского государственного колледжа музыкального исполнительства имени Ф. Шопена А. Ключко (класс С. Арцибашева). Также с сольным концертом выступила выпускница нашего училища, студентка V курса КГК им. Н. Жиганова А. Акимова (Футанова) (класс доцента В.В. Чагайны). В год Прокофьева один из концертов фестиваля был полностью посвящён его музыке, которую исполнили студентки Казанской консерватории имени Н. Жиганова А. Бакулина и Н. Чохели (классы Э.В. Бурнашевой и А.А. Илюхина). Состоялся сольный концерт известного московского пианиста А. Каприна. Силами фортепианного отделения были подготовлены вечера - воспоминания о коллегах пианистах «Вспомни обо мне…» и преподавателе Саранского музыкального училища Т.Г. Батенковой «Рояль и голос».

III фестиваль фортепианной музыки Art - Klavier 2021 посвящен 75-летию заслуженного работника культуры республики Мордовия Татьяны Георгиевны Батенковой. Он впервые пройдет в формате online. Концертная программа фестиваля составлена таким образом, чтобы наиболее полно отразить достижения пианистов, в разные годы обучавшихся на фортепианном отделении Саранского музыкального училища, которым более двух десятилетий руководила Т.Г. Батенкова, а также продемонстрировать исполнительские и педагогические успехи учеников ее класса. В концертах будут представлены выступления опытных и начинающих пианистов из Мордовии в разных профессиональных амплуа – солист, артист ансамбля, концертмейстер.

Сегодня мы с удовольствием приглашаем любителей фортепианного искусства на открытие фестиваля. В первом концерте прозвучит музыка в исполнении преподавателей и студентов Саранского музыкального училища имени Л.П. Кирюкова. Некоторые записи взяты из личных архивов исполнителей и будут представлены широкой публике впервые.


ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ ЧИТАЙТЕ НА САЙТЕ - http://www.kiryukov-smu.ru/news/otkrytie-iii-festival..

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия