Закрыть

Нацпроект «Культура» продолжает преображать региональную глубинку

Нацпроект «Культура» продолжает преображать региональную глубинку

Сегодня пусть и с ограничениями, но работает новый клуб в селе Паракино Большеберзниковского района. Функционируют 12 кружков самодеятельности — от народного пения и до художественных. А в фойе само собой организовалось антикафе.

Как нам рассказали, еще пару лет назад сельский клуб был не центром культуры, а пристанищем голубей и бродячих собак. Стены разваливались, а окна вообще забили досками. В январе 2020-го ДК вступил в национальный проект — в местный бюджет перечислили 6 с половиной миллионов рублей на реконструкцию. За полгода провели работы, и о старом здании теперь напоминают только фото было/стало.

Сергей Гаврюшов — зав. отделом культуры администрации Большеберезниковского района: «Клуб открыт для любых творческих людей и для простых посетителей. Сюда к нам приезжают творческие коллективы из РМ. Здесь также проходит выставка Николая Макушкина — это наш земляк. В Паракино 12 клубных формирований, в которых участвуют 89 человек. Вышивка, вязание, бисероплетение. Замечательные работы местных жителей.»

В ушедшем году удалось попасть еще в один проект — «Местный дом культуры». Паракинскому дому культуры выделено дополнительно еще полтора миллиона рублей на покупку музыкального оборудования и костюмов специально для местного ансамбля «Парынза». А кроме национального ансамбля, как уже говорили, здесь 12 различных кружков, в том числе — детская художественная школа. Преподаватель приезжает из райцентра, а воспитанники уже заявляются на региональных конкурсах.

Виктория Фарина — ученица художественной школы: «Мне очень нравится рисовать. Я с детства любила что-нибудь раскрашивать и мастерить. Я в городе участвовала в конкурсе «Пластилиновая ворона».»

Клуб стал не только местом культуры, но и центром притяжения молодежи в том числе. Это как антикафе, только бесплатное. В фойе установлены мягкие диваны, закуплено множество настольных игр, везде действует бесплатный вай-фай.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия