Закрыть

Проект СМУ им. Л.П. Кирюкова «Времена года в музыке»: «Зимние картинки»

Проект СМУ им. Л.П. Кирюкова «Времена года в музыке»: «Зимние картинки»

Зима – красивое, волшебное время года, когда приходят самые сказочные праздники: Новый год, святки, Рождество... С этим временем года у каждого человека связаны самые яркие воспоминания детства: снежные игры, катание с гор, подарки Деда Мороза.

А еще о зиме написано много стихов, рассказов, музыки, картин…

В русской музыке одним из ключевых произведений, посвященных зиме, является опера «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова. Интересно, что жанр сочинения определен композитором как «весенняя сказка». Николай Андреевич считал эту оперу своим лучшим творением.

У русского композитора Петра Ильича Чайковского зиме посвящены и Первая симфония «Зимние грёзы», созданная в самом начале творческого пути, и «зимние» пьесы из фортепианного цикла «Времена года», и балет «Щелкунчик», которым великий музыкант заканчивал свой путь. Одним из ярких номеров в балете является «Вальс снежных хлопьев». Всё это разножанровые произведения, написанные для различных исполнительских составов, но образ русской зимы в них ярок и неповторим.

С зимними зарисовками связана и музыка выдающегося русского композитора XX столетия Георгия Свиридова, созданная к кинофильму по повести А.С. Пушкина «Метель». Оркестровая сюита, составленная автором в 1974 году из музыки к этому фильму, принесла ему всенародную любовь.

Наряду со знаменитыми русскими композиторами, обращались к теме зимы и всемирно известные зарубежные мастера: Антонио Вивальди, Йозеф Гайдн, Клод Дебюсси, Франц Шуберт.

В творчестве французского импрессиониста Клода Дебюсси есть Прелюдия под названием «Шаги на снегу», вокальное произведение «Зима». Франц Шуберт посвятил зиме цикл вокальных миниатюр с сопровождением фортепиано «Зимний путь». Критики считают этот сборник вершиной творчества композитора, в которой он раскрыл наиболее яркие возможности вокального исполнительства.

У итальянского композитора Антонио Вивальди есть четыре концерта для скрипки с оркестром «Времена года». Один из концертов так и называется – «Зима». В его первой части изображается картина суровой зимы, ненастной, вьюжной. Отчетливо слышно, как метет снег, сыплются колкие снежинки. Природа, скованная стужей, застыла в оцепенении. На этом таинственном фоне пронзительно, тревожно, смятенно поёт скрипка. Порывы ветра, внезапно налетает вьюга. Настойчиво, взволнованно яростно звучит музыка.

А сколько песен написано о зиме! Это и популярная детская песенка «В лесу родилась елочка» (муз. Л. Бекмана, сл. Р. Кудашевой,), и знаменитая «Пять минут» из кинокартины «Карнавальная ночь» (муз. А. Лепина, сл. В. Лифшица), и «Песенка о снежинке» из кинофильма «Чародеи» (муз. Е. Крылатова, сл. Л. Дербенева) и огромное множество других песен.

И все это музыка ЗИМЫ!

Готовы встретиться с чудесами и раскрыть тайны самого волшебного времени года? Тогда отправляемся в путь – на наш виртуальный концерт! Возможно, кто-то из вас, вслушавшись в «зимние мотивы», воодушевится и создаст свой маленький «зимний шедевр».

***

 

Программа концерта:

1. Г. Свиридов. «Метель» (музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина): «Тройка», «Вальс», «Военный марш». Исполняет оркестр русских народных инструментов СМУ им. Л.П. Кирюкова, художественный руководитель и дирижер заслуженный работник культуры РФ и РМ Валентина Криворотова.

2. Н. Римский-Корсаков. Ария Снегурочки из оперы «Снегурочки». Исполняет Рузанна Воронина (класс преподавателя Народной артистки РМ Алышевой Е.В.), концертмейстер Анастасия Акимова.

3. Г. Свиридов. Альбом пьес для детей «Зима». Исполняет Екатерина Панфилкина (класс преподавателя Турковой И.А.).

4. А. Вивальди. «Зима» из цикла «Времена года», 1 часть. Исполняет Андрей Аксенов (класс преподавателя Заслуженного работника культуры РМ Тимофеева Н.П.).

5. Муз. А. Пахмутовой, сл. В. Фирсова «Хорошо, когда снежинки падают». Исполняет Дарья Морозова (преподаватель Сонина Е.В.) и ансамбль народных инструментов, руководитель Заслуженный работник культуры РМ Валерий Галкин.

6. Муз. А. Зацепина, сл. Л. Дербенева «Песенка о медведях» из к/ф «Кавказская пленница». Исполняет Елена Гончаренко и ансамбль народных инструментов.

7. П.И. Чайковский «Трепак» из балета «Щелкунчик». Исполняет оркестр русских народных инструментов.

8. Муз. Г. Пономаренко, сл. Н. Мордовиной «За окошком вьюга белая». Исполняют Наталья Семенова и оркестр русских народных инструментов.

9. Русская народная песня «Вдоль по Питерской». Исполняют Вячеслав Зобков (класс Народной артистки РМ Алышевой Е.В.) и оркестр русских народных инструментов

10. В. Городовская «Русская зима» (музыкальная картинка). Исполняет оркестр русских народных инструментов, художественный руководитель и дирижер заслуженный работник культуры России и Мордовии Валентина Криворотова.

Приятного всем просмотра!

 

музыковед Наталья Родина

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия