Закрыть

Уникальный предмет начала XVIII столетия украсил постоянную экспозицию краеведческого музея

Уникальный предмет начала XVIII столетия украсил постоянную экспозицию краеведческого музея

Постоянная экспозиция музея пополнилась великолепным экспонатом – подлинными коваными дверями из Макаровской Иоанно-Богословской церкви, завершенной строительством и освященной в 1704 г. Если учесть, что в последние год-полтора перед освящением храма продолжались внутренние отделочные работы с установкой иконостаса, то двери можно датировать как минимум 1702-1703 гг.
Более трех веков (даже если за точку отсчета принять год освящения – 1704-ый) двери находились на своем месте, и только в 2010 г. были заменены на новые. Исторический подлинник поступил в фонды музея. Несколько лет продолжалась реставрация раритета. Для целостного восприятия уникального артефакта была выполнена реставраторами музея В. Е. Ермоленко и А. А. Аверьяновым копия дверного портала храма по скрупулезно точным чертежам известного историка архитектуры О. И. Брайцевой (чертежи были опубликованы в 1973 г.).

Подробную информацию об истории церкви и данного артефакта читайте на сайте https://mrkm.ru/novosti/unikalnyy-predmet-nachala-xvi..

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия