Закрыть

Национальный проект "Культура" в​ детской школе искусств Рузаевки

Национальный проект

В рамках национального проекта "Культура" в Рузаевку были выделены субсидии в размере​ ​ ​ 5 081 426,51 тыс. руб. на оснащение материально-технической базы и закупки новых музыкальных инструментов и оборудования.
Более 25 лет в детских школах искусств города не обновлялось оборудование. Дети занимались на старых музыкальных инструментах, многие из которых, к сожалению, были сильно изношены. В феврале в обособленном подразделении "Детская школа искусств № 3" произошло долгожданное событие. Сюда поступили пять фортепиано "Рубинштейн" российской фабрики "Аккорд" прекрасного качества и дизайна. Ликовали и дети, и преподаватели. Это лишь первая поставка. Все остальные музыкальные инструменты, учебные материалы, мультимедийное и звуковое оборудование учреждение получило в октябре 2020 года.
Закуплены струнные: домры, балалайки, скрипки; баяны, компьютеры и звуковое оборудование. Пять фортепиано установили в актовых залах и классах.
- Действительно, у нас произошло долгожданное и очень радостное событие. Мы попали в региональный проект «Культурная среда» в числе четырех школ республики. Было сразу решено, что первым в Рузаевке, кто получит новые, качественные музыкальные инструменты, станет обособленное подразделение «Детская школа искусств​ № 3», - рассказывает начальник управления культуры Администрации Рузаевского муниципального района Республики Мордовия​ Татьяна Грачева.
Сегодня юные рузаевцы активно занимаются в школах искусств, учатся творить, и всесторонне развиваются. Поэтому еще два структурных подразделения города направят заявки на участие в проекте для того, чтобы обновить свою материально-техническую базу и закупить новые музыкальные инструменты и оборудование в 2022 году.

Мальчишки и девчонки уже начали активно заниматься творчеством на новых современных инструментах. Они даже звучат особенно, а учиться играть на них - одно удовольствие. Преподаватели уверены, что теперь и без того их талантливые дети еще в большей степени раскроют свой творческий потенциал. Воспитанники обособленного подразделения "Детской школы​ № 3" всегда являются обладателями многих престижных наград. Сейчас для увеличения их количества появились новые возможности.
- Это просто «царский» подарок. На протяжении многих лет моей профессиональной деятельности и истории детских музыкальных школ, которые находятся у нас в городе, такого проекта еще не было, – рассказывает заведующий обособленным подразделением «Детская школа искусств​ N 3» Людмила Гулькина. – Все наше учреждение ликовало, радовались и хлопали в ладоши и дети, и взрослые. Преподаватели и ребятишки уже оценили новые фортепиано. Они очень качественные и имеют великолепное звучание. Теперь у нас появилось больше возможностей для подготовки воспитанников на конкурсы. Несомненно, занятия на современных инструментах помогут рузаевским ребятам почувствовать себя настоящими музыкантами и, возможно, повлияют в дальнейшем на выбор профессии, - с улыбкой сообщила Людмила Гулькина.
- Очень важно, что на людей, живущих культурой, обращают большое внимание. Спасибо тем, кто поддерживает наши творческие начинания, - продолжает Татьяна Грачева.
Мы будем и дальше продолжать воспитывать наших детей в лучших традициях классического музыкального и хореографического искусства, приумножать культурные традиции не только нашего региона, но и России.

Национальные проект "Культура" предоставляет широкие возможности по обновлению не только материально-технической базы, но и созданию всех условий для занятий творчеством.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия