Закрыть

Мордовское «Сердце Кощея» победило в региональном этапе «Театрального Приволжья»

Мордовское «Сердце Кощея» победило в региональном этапе «Театрального Приволжья»

Несмотря на всемирную коронапандемию в регионах ПФО в этом году с 15 сентября до 30 декабря проводятся отборочные этапы окружного фестиваля «Театральное Приволжье».

Напомним, в этом творческом смотре оценивают постановки самодеятельных театральных коллективов – детских (возраст артистов от 6 до 17 лет) и молодежных (возраст артистов от 18 до 30 лет)

Как сообщили «Известиям Мордовии» в Министерстве культуры РМ, к сожалению, у нас в республике не все поданные заявки оказались соответствующими условиям фестиваля. К примеру, среди молодежных спектаклей в одном заняты студенты института театрального профиля, в другой самодеятельной постановке – заняты артисты, старше 30-ти.

А вот в «детской» номинации развернулось соперничество между театральными студиями трёх саранских школ, а также Чамзинского, Лямбирского, Ичалковского и Рузаевского районов. На выход в финал претендовало семь постановок.

В итоге, по набранным очкам, победу в региональном этапе одержала сказка «Сердце Кощея» по пьесе В. Илюхова. Её в университетском Дворце культуры и искусств со студентами разных факультетов поставил Владимир Шарапов.

А лучшей «детской» работой признана постановка по совсем не детской пьесе о войне белорусского драматурга Алексея Дударева «Не покидай меня».

Именно эти спектакли на втором окружном этапе поборются за победу. Он пройдёт в январе–феврале 2021 года.

Видеоверсии победителей регионального этапа, по словам организаторов, будут размещены на сайте фестиваля и в социальных сетях. Победителей и призёров выберет авторитетное жюри по итогам общего голосования.

А награждение лауреатов планируется провести в Международный день театра, 27 марта 2021 года в Ижевске.

Денежные гранты по 100–200 тысяч рублей получат «Лучший молодежный спектакль» и «Лучший детский спектакль». Также предусмотрены награды за «Лучшую режиссерскую работу», «Лучшему актеру» и «Лучшей актрисе» «Театрального Приволжья».

 

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия