Закрыть

«Артефакт» – виртуальный гид по Мордовскому республиканскому объединенному краеведческому музею имени И.Д. Воронина

«Артефакт» – виртуальный гид по Мордовскому республиканскому объединенному краеведческому музею имени И.Д. Воронина

Региональный проект «Цифровая культура» национального проекта «Культура» осуществляет использование информационно-коммуникационных цифровых технологий в культурном пространстве Республики Мордовия.

Музеи получили возможность оснастить цифровыми гидами лучшие проекты, что повысило интерес жителей и гостей республики к ее историко-культурному наследию.

Мордовия – частица общей истории страны, составляющая единого целого. При этом она интересна окружающему миру именно региональным своеобразием истории, языка и культуры.

Постоянная экспозиция Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина, в первую очередь, предполагает приобщение посетителя к культурному и историческому наследию народов мордовского края через предмет (как часть истории и воплощение ценностей прошлого). Экспонат есть средство рассказа. А музей – это место, где говорят не словами, а предметами. Предметы в определенном контексте имеют символическое значение. Они показывают все, что было, но их осмысление разнится от одного человека к другому, от одной культуры к другой. Это имеет особое значение для раскрытия ресурсов постоянной экспозиции. Все предметы, в том числе и элементы богато украшенных национальных костюмов, представленные в витринах музея, имеют важное историческое значение в связи с их утилитарным характером, который сейчас утрачен, а потому неизвестен и непонятен современному человеку. Использование видеогида с научной информацией, поданной профессионалом в простой и доступной форме, позволяет посетителю правильно интерпретировать и понимать музейные предметы. Такой гид значительно облегчает диалог между объектом культурной ценности и конечным его потребителем – зрителем.

В 2020 году за время пандемии был создан новый видеогид по отделу этнографии, с помощью которого можно познакомиться с почти 500 предметами. Он позволяет раздвинуть границы экспозиции, показать огромный объем дополнительной информации и многократно усилить эмоциональное воздействие на посетителя, а также показать то, насколько тщательно изучаются в музее предметы экспозиции.

Теперь можно получить больше информации в ненавязчивой форме, почувствовать себя сопричастными музейным исследованиям, открыть в экспонатах невидимые глазу тайны.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия