Закрыть

Торжественное открытие Фестиваля имени И.М. Яушева

Торжественное открытие Фестиваля имени И.М. Яушева

Уже почти год на нашей планете бушует COVID-19. Люди устали от карантина и кризиса, от постоянного стресса и страха за себя и за здоровье своих близких. В этой сложной ситуации, конечно, хочется отвлечься от проблем, хочется праздника и позитива, по которым мы все так соскучились.

И такой праздничный подарок решил сделать публике коллектив Государственного музыкального театра им. И.М. Яушева. Вечером 3 декабря здесь открылся Фестиваль театрального искусства имени И.М. Яушева.

Когда-то в музыкальном театре проводился Фестиваль вокального искусства им. И.М. Яушева. Последний раз он проходил в ноябре 2011 года. И тогда, кроме местных артистов, в нём участвовали звёзды мировой оперной сцены международного фонда "Таланты мира" из ведущих театров России и зарубежья. Теперь же, в связи с невозможностью дальних поездок, фестиваль было решено провести своими силами. И он стал фестивалем театрального искусства, так как помимо оперных спектаклей в его рамках будут показаны и балеты. Посвящается фестиваль 180-летию со дня рождения гениального русского композитора Петра Ильича Чайковского, которое отмечалось в этом году.

В течение четырёх вечеров декабря зрители увидят лучшие произведения П.И. Чайковского, написанные им для театральной сцены, которые есть в репертуаре музыкального театра. 5 декабря в рамках фестиваля прозвучит опера "Евгений Онегин" в концертном исполнении в 2-х отделениях, 6 декабря вы сможете посмотреть балет "Щелкунчик" в 2-х действиях, а завершится Фестиваль театрального искусства имени И.М. Яушева 11 декабря оперой "Пиковая дама" в 3-х актах.

В день торжественного открытия фестиваля всех собравшихся в зале поприветствовал и обратился к ним с вступительным словом директор театра, заслуженный деятель искусств РМ Владимир Иванович Шарапов. А затем зрители смогли насладиться прекрасной музыкой П.И. Чайковского и хореографическим мастерством исполнителей в балете "Лебединое озеро".

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия