Закрыть

Международный театральный фестиваль объединил соотечественников в Саранске

Международный театральный фестиваль объединил соотечественников в Саранске

XVII Международный фестиваль «Соотечественники» начался раскатистым самобытным многоголосьем под аккомпанемент народных музыкальных инструментов, зрелищным дефиле сценической модной коллекции, воссоздающей образы мордовских богинь. И неожиданным появлением местного «Станиславского» в вышитой национальным орнаментом рубахе с его категорическим: «Не верю!». Но тут же смягчил тон, пояснив, что фестиваль служит сохранению лучших традиций русского психологического театра, который продолжает развиваться не только в регионах России, но и за её пределами. 

— Изначально возникал вопрос, как назвать этот фестиваль? Друзья, коллеги…Но выбрали оптимально верное – «Соотечественники». Потому что друзей и коллег много. А Отечество у нас всех одно, — пояснил мудрый «Станиславский». – И в основе нашего фестиваля идея творческого единения артистов разных стран и зрителей. 

От имени Главы республики Артёма Здунова участников и гостей поприветствовала министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина, заверившая, что «Соотечественники» на протяжении многих лет остаются значимым культурным событием не только для нашего региона, но и для многих русскоязычных театральных коллективов ближнего и дальнего зарубежья. 

Фестиваль, родившийся в Мордовии семнадцать лет назад при поддержке Союза театральных деятелей России, за это время претерпевал некоторые организационные трансформации. 

Менялся состав экспертного совета, свои работы за это время на саранских сценах показали почти 90 театральных коллективов из 23 стран мира. Всё эти годы невидимую публике, но очень важную поддержку саранскому фестивалю оказывает федеральная Правительственная комиссия по делам соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). 

Как метафорично отметила театральный критик Анастасия Ефремова, причастная к основанию международных «Соотечественников»: «За семнадцать лет в Мордовии хорошо вырастили и воспитали этого «ребёнка».  

Сейчас фестиваль молод, полон сил! Отрадно, что коллектив саранской Русской драмы пополнился молодыми актёрами, в труппу пришел целый курс учеников Николая Большакова. 

В этот раз форум, подчеркнула Светлана Баулина, поводится в новом формате. Хозяева предложили участникам полноценно погрузиться в фестивальную работу, и не только презентовать зрителям свои спектакли, выслушать мнения авторитетных экспертов, но и пообщаться с коллегами из разных стран, посмотреть их постановки, обсудить насущные проблемы и перспективы деятельности творческих организмов в непростых современных условиях – экономических и политических. 

Действительно, фестиваль, который изначально задумывался с целью стимулирования деятельности русскоязычных театров зарубежья и как площадка для развития и укрепления культурных и общественных связей между регионами и странами, сегодня получил ещё большее социокультурное значение. 

— Этот фестиваль сейчас обрел особую актуальность, — сказала на открытии форума театральный аналитик Ольга Сенаторова, возглавившая в этом году экспертный совет «Соотечественников». – Всё участвующие в нём коллективы говорят на русском языке, но вместе с тем здесь складывается диалог культур. Потому что все участники, в своём творчестве сохраняющие истоки русского театральное искусства, так или иначе, представляют современную культуру тех государств, где они живут и занимаются творчеством. 

Напомним, впервые к «Соотечественникам» присоединился Мариупольский русский драматический театр. Коллектив, лишившийся собственного здания, но, несмотря на трагические события, не утративший вдохновения и желания творить для людей. Более того, за минувший год в труппу Мариупольской драмы пришла целя плеяда молодых актёров, которую дополнили 12 музыкантов оркестра. За год, по словам директора Игоря Солонина, они успели выпустить с десяток новых постановок, в том, числе, адресованных детворе, с которыми гастролируют по России. Саранской публике мариупольцы презентуют грустную комедию И. Жамиак «Человек, который платит» (14+). 

Впервые за историю «Соотечественников» в программе форума выступит театр кукол «PRO театр» из Монголии. Кстати, этот коллектив создан в Улан-Баторе на базе Русского культурного центра из выпускников Санкт-Петербургского вуза. В Мордовию они привезли инсценировку «Стрелок Большой палец» (4+) по мотивам национального монгольского фольклора. 

А открыли форум хозяева фестивальной площадки, актёры Русской драмы РМ премьерной постановкой «Маленьких трагедий» Пушкина в режиссуре Александра Вельмакина. 

"Известия Мордовии"

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия