Закрыть

Первый всероссийский форум «Волонтеры культуры – территория реализации идей. От волонтёров культуры к креативной экономике»

Первый всероссийский форум «Волонтеры культуры – территория реализации идей. От волонтёров культуры к креативной экономике»

Развитие страны, развитие городов, успех предпринимательских и общественных инициатив – всё опирается на проявление творческого потенциала личности, команд, сообществ и общества в целом. 2021 год и в России, и в мире проходит под знаком креативной экономики или экономики созидания. Основным ресурсом современной креативной экономики являются творческие люди, способные генерировать инновации. 

25 ноября состоялся Первый всероссийский форум «Волонтеры культуры – территория реализации идей. От волонтёров культуры к креативной экономике». Он проходил рамках содействия реализации приоритетного национального проекта «Культура», программа «Волонтеры культуры» и Международного 2021 года креативной экономики в целях устойчивого развития.

Форум проходил в двух форматах: офлайн-формат (работа тематических площадок в Общественной Палате РФ) и онлайн-формат (прямые трансляции работы тематических площадок Общественной Палаты РФ и дискуссии на платформе ZOOM).

Участниками форума в онлайн-формате стали сотрудники Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина: заведующая отделом музейного развития Т.Н. Червячкова и научный сотрудник отдела музейного развития К.В. Курочкина.

На дискуссионных площадках Форума представители творческих вузов, руководители учреждений культуры, волонтерских центров, эксперты, кураторы и руководители крупнейших культурных проектов, фестивалей, креативных пространств обменялись опытом и обсудили творческий ресурс и потенциал развития сообщества волонтеров культуры в России, его роль в формировании креативного класса, устойчивого развития территорий и креативной экономики.

На тематических площадках профессионалы в различных сферах креативной экономики представители администраций регионов, предприниматели обсудили российский и международный опыт, ключевые практики, модели и необходимую инфраструктуру для развития креативной экономики в 1000 городах страны.

Волонтерство в сфере культуры в современном обществе рассматривается как механизм профориентации и самореализации и уникальное культурное явление по всему миру.

Опыт и знания, полученные на форуме будут применятся на практике при работе ресурсного центра «Волонтеры культуры Мордовии», который формируется на базе Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина.

Организаторы форума: Фонд поддержки искусства и культуры «Красный угол», национальная инициатива по комплексному развитию российских городов «Живые города», Ассоциация пространственного развития «Тринити города будущего», Комиссия по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия и Комиссия по территориальному развитию и местному Самоуправлению Общественной Палаты РФ.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия