Закрыть

В городском транспорте остановки будут объявлять на трех языках Республики Мордовия

В городском транспорте остановки будут объявлять на трех языках Республики Мордовия

В ближайшем будущем поездки горожан в общественном транспорте приобретут «национальный колорит». Автоинформаторы в автобусах и троллейбусах Саранска будут объявлять название остановок на русском, мокшанском и эрзянском, сообщают «Известия Мордовии». Вариант английской речи, заготовленный к Чемпионату мира по футболу- 2018 отменят. Так вместо «Паблишин хаус», прозвучит «Печатень кудо» («Дом печати»)

Новинку уже оценили пассажиры автобусного маршрута №6.
В транспортном управлении ждут обратной связи от населения. Любой горожанин может высказать свое мнение и поделиться замечаниями по телефону: 47-29-86. В администрации города обещают проанализировать отзывы, после чего на новый формат перейдут все автобусы и троллейбусы Саранска.

Напомним, проект разработан в рамках государственной программы «Сохранение и развитие национальной культуры, государственных языков РМ и языков народов РМ», утвержденной 27 декабря 2021 г. на заседании Правительства Республики Мордовия. Документ, призванный содействовать сохранению этнокультурного многообразия и укреплению единства российской нации, разработан по поручению Главы РМ А. А. Здунова. Цель Программы – создание условий для сохранения, изучения и развития национальной культуры, государственных языков Республики Мордовия и других языков народов РФ, проживающих в Республике Мордовия, мордовских (мокшанского и эрзянского) языков в местах компактного проживания мордовского народа в субъектах Российской Федерации.

Программа предусматривает привлечение широкого круга участников, в числе которых – органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения образования, науки и культуры, общественные организации.

Основными разработчиками выступили Министерство культуры, национальной политики и архивного дела РМ, НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия и Межрегиональная общественная организация мордовского (мокшанского и эрзянского) народа.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия