Закрыть

В Республике Мордовия проходит смотр Центров национальной культуры

В Республике Мордовия проходит смотр Центров национальной культуры

В рамках Республиканского национально-фольклорного праздника «Шумбрат!» в Республике Мордовия проходит смотр Центров национальной культуры. 20, 21 ноября жюри побывало в Центрах, расположенных в Ковылкинском, Рузаевском, Темниковском, Старошайговском районах. В ходе смотра была проинспектирована деятельность Центров как организаторов культурно-досуговой деятельности и различных направлений народного творчества, в том числе – работа базовых фольклорных коллективов, действующих клубных формирований, а также наличие и правильность составления документации по направлениям работы Центров.

20 ноября для гостей открыл свои двери Кочелаевский центр русской культуры им. Ф.В. Сычкова. Яркой и по-народному самобытной была обрядовая часть презентации Центра. Участники самодеятельных коллективов представили русские традиционные обряды, бытующие на территории села с давних пор.

Обряд «Таузина» - это встреча Нового года по старому стилю. Вечером 13 января жители села Кочелаево, ряженные в одежды различных народных персонажей, с шутками-прибаутками, пением величальных, а иногда и корильных песен, заходят в каждый дом, «кличут Таузину». Считается, чем больше колядующих хозяин угостит, тем богаче и удачнее будет новый год.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия