Закрыть

В Саранском музыкальном училище проходят концерты Виртуального концертного зала в рамках учебной дисциплины «Музыкальная литература»

В Саранском музыкальном училище проходят концерты Виртуального концертного зала в рамках учебной дисциплины «Музыкальная литература»

Проект Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийский виртуальный концертный зал» вступил в активную фазу реализации в ноябре 2014 года, и стал одним из приоритетных направлений развития концертного дела в России.
Главная задача Проекта – создание «открытого культурного пространства» страны. Сеть виртуальных концертных залов, созданная по всей России, позволила вывести на новый коммуникативный уровень продвижение академического музыкального искусства и способствовала созданию равных возможностей доступа к культурным ценностям для всех граждан Российской Федерации независимо от их места проживания.
21 декабря 2018 года в Саранском музыкальном училище состоялось торжественное открытие Виртуального концертного зала. С этого времени площадка ВВКЗ стала доступной не только для преподавателей и студентов училища, но и для всех любителей музыки – горожан и гостей столицы Мордовии. Зрители смогли увидеть выступления выдающихся российских и зарубежных коллективов и солистов с лучших концертных площадок Москвы в записи и в режиме онлайн.
В 2019-2020 учебном году в училище было принято решение использовать возможности Виртуального концертного зала и в учебном процессе, в рамках учебной дисциплины «Музыкальная литература» для студентов I - IV курсов. Так появился проект «Музыка без границ!».
Курс «Музыкальная литература» включает изучение биографий и творчества крупнейших композиторов с активным слуховым усвоением их музыки, знакомство с характерными особенностями музыкально-исторических стилей и с общим культурным контекстом рассматриваемых эпох.
Просмотр на большом экране Виртуального концертного зала фильмов-биографий, концертных программ с исполнением сочинений выдающимися исполнителями прошлого и современности, лучших оперных постановок – дает совершенно иной эффект восприятию музыки. Отличное качество трансляций, смена ракурсов, крупные планы, превосходный звук создают ощущение реального присутствия в концертном зале или оперном театре.
В училище продумана система учебных занятий в ВВКЗ. Составлен график посещения Большого концертного зала учебными группами. Преподаватели курса «Музыкальная литература» - Потехина О.А., Асанова С.Б., Кезина Т.В., Родина Н.Ф. самостоятельно формируют и планируют ход занятия, звукорежиссеры зала отвечают за техническое оснащение урока, осуществляют «включение» видео, запечатлевают интересные моменты – делают фото зрительного зала, экрана, пытаются запечатлеть эмоциональный отклик студентов на концерт.
Данная форма работы помогла осуществлению учебного процесса и в период пандемии. Решен вопрос социальной дистанции (в малых аудиториях – классах в условиях группового занятия это сделать было практически невозможно). При этом студенты продолжают обучение в своем коллективе (не дистанционно), имеют возможность живого общения с педагогом и однокурсниками. Ну и конечно просмотр и прослушивание музыкального материала в отличном качестве в условиях ВВКЗ – приятный и весомый бонус.
На сайте Саранского музыкального училища еженедельно будут появляться информационные и фотоотчеты преподавателей дисциплины о проводимых занятиях в рамках курса «Музыкальная литература».


Материал подготовлен
преподавателем теоретических дисциплин
музыковедом Родиной Натальей Федоровной

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия