Закрыть

Состоялась пресс-конференция перед премьерой "Книги сказок"

Состоялась пресс-конференция перед премьерой

20, 22 и 29 ноября в Музыкальном театре им. И.М. Яушева состоится долгожданная премьера вечера одноактных балетов "Книга сказок". Этот проект реализован благодаря победе в конкурсе Президента РФ по поддержке 100 проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Идея проекта подчёркивает многонациональный характер культуры Республики Мордовия, на территории которой проживает множество народов с богатыми традициями. Поэтому в программе вечера одноактных спектаклей было решено соединить мордовскую и русскую балетные сказки – «Мордовская легенда» композитора Н. Кошелевой и «Гуси-лебеди» на музыку А. Лядова.
18 ноября в 16.00 ч. в конференц-зале театра прошла пресс-конференция, посвящённая предстоящей премьере. На вопросы представителей СМИ республики ответили директор театра и постановочная группа балетных спектаклей.
Открыл пресс-конференцию директор - заслуженный деятель искусств РМ Владимир Иванович Шарапов. Он отметил, что не смотря на пандемию жизнь в театре продолжается, и в текущем году это будет уже третья наша премьера. Основная идея проекта "Книга сказок" - слияние мордовских и русских традиций, желание объединить на одной сцене настоящее и будущее искусства танца: профессионалов – артистов балета Государственного музыкального театра имени И.М. Яушева – и учащихся Мордовской республиканской детской хореографической школы. Это слияние на сцене привело к неплохому результату. Спектакли получились интересными и займут достойное место в репертуаре.
Каждый из постановщиков балетов рассказал о своём вкладе в этот проект. Автор либретто к сказкам, доктор искусствоведения и руководитель литературно-драматической части театра Юрий Алексеевич Кондратенко поведал об истории создания этих балетов. Идея "Мордовской легенды" зародилась ещё в 2011 году в стенах Республиканской детской хореографической школы, но осуществить её удалось только сегодня. Балет "Гуси-лебеди" появился гораздо позже в результате идеи объединения нескольких музыкальных произведения композитора Анатолия Лядова, посвящённых героям русских сказок, в один сюжет.
Заслуженный деятель искусств РФ, народная артистка РМ, композитор Нина Васильевна Кошелева рассказала о своей работе над музыкой "Мордовской легенды", которая получилась очень интересной и разнообразной. Балет состоит из трёх картин, 15-ти танцев и 29-ти номеров. В нём использованы мордовский фольклор, национальная одежда и даже имена героев. Нина Васильевна отметила, что создавая эту музыку она очень старалась, чтобы она понравилась детям.
Большая работа в ходе создания балетных сказок была проделана дирижёрами. Аранжировка самостоятельных произведений А. Лядова и редакция музыкального материла для создания партитуры спектакля "Гуси-лебеди" принадлежит дирижёру-постановщику Даниле Серганину, который отметил необычайный колорит и красочность незаслуженно забытой музыки композитора Лядова. Дирижёр театра Максим Акулов рассказал о работе над восстановлением замечательных музыкальных партитур А. Лядова и над по-настоящему масштабной музыкой Н. Кошелевой.
Хореограф-постановщик балета "Мордовская легенда", заслуженный работник культуры РМ Наталья Борисовна Мельник обратила внимание, что в ходе работы было очень сложно, но интересно соединить мордовскую музыку с танцем. Артистам тоже пришлось нелегко, ведь нужно было ещё и безупречно актёрски сыграть сюжет, но они справились хорошо. В спектакле заняты около 30-ти учащихся хореографической школы, которые очень старались и теперь с нетерпением ждут премьеры.
Хореограф-постановщик балета "Гуси-лебеди", балетмейстер театра Полина Михайловна Филиппова поблагодарила Владимира Ивановича Шарапова за то, что дал ей возможность поработать над постановкой колоритного детского балета-сказки, который очень удачно вошёл в "Книгу сказок".
В завершение встречи директор театра Владимир Иванович Шарапов с надеждой отметил, что в будущем, когда нормализуется эпидемиологическая ситуация, "Книгу сказок" можно будет вывозить на гастроли не только в близлежащие города, но и в другие страны. Ведь создание положительного имиджа России за рубежом - очень хорошая и важная цель. А руководитель литературно-драматической части Юрий Алексеевич Кондратенко сообщил всем собравшимся, что Музыкальный театр им. И.М. Яушева стал одним из победителей в Федеральном конкурсе на прямые трансляции спектаклей на российском интернет-портале "РRО.Культура". И премьера вечера одноактных балетов "Книга сказок" 20 ноября в 18.30 будет транслироваться на этом портале в реальном времени. Так что, её смогут посмотреть все желающие. "Книга сказок" будет интересна как детям, так и взрослым.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия